Медиакарта
15:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работают слаженно - есть результат

10:00 | 19 мая 2023
Источник: Знамя правды

В ООО «МСК» засеяли почти 2 000 гектаров полей. Это соответствует одной трети всех площадей, которые планируется занять сельскохозяйственными культурами в этом предприятии в 2023 году. Под яровые отведено 6 107 гектаров, в том числе под зерновые – 4 900 га, однолетние травы – 750 га, кукурузу – 450 га.

Десять дней кряду трудятся механизаторы лыковского предприятия на тракторах с посевными комплексами. Начали яровой сев местные полеводы, как и в прошлом году, шестого мая. Через десять дней они завершили посев овса и кукурузы. В настоящее время производственные силы сконцентрированы на участках, где будет возделываться пшеница.   

По словам агронома предприятия Алексея Липихина, качество посадочного материала урожая 2022 года на высоте. Так у пшеницы всхожесть доходит до 100 процентного показателя.

Весной, конечно, их протравили от болезней и сейчас высевают обязательно с внесением удобрений. На первом этапе вегетации подкормка даёт большой импульс для развития растений. 

Несмотря на то, что весна осадками не балует и часто дуют ветра, в почве влаги достаточно.

Семена кладут в сырую землю, и чтобы сохранить влагу, обеспечить быстрое прорастание, по следу посевного комплекса сразу проходит трактор с бороной, а затем и с катком. Строгое соблюдение технологии - основа работы всех упоровских растениеводов.

Сейчас механизаторы работают на поле у Липихи. Волнение, которое почти всегда присутствует в первые дни посевной кампании, прошло. Лыковцы настроены по-боевому, трудятся организованно и в высоком темпе.

Рассказывает механизатор Александр Липихин:

- Наши тракторы совсем новые - в поле всего лишь второй сезон. Работать на них комфортно, кабины защищены от пыли, они, благодаря наличию кондиционеров, не перегреваются. Что касается самого процесса высева, то он контролируется компьютерной системой. Если семяпроводы забьются, специальный сигнал подскажет, что нужно устранить засор. 

Пока погода ясная, лыковцы трудятся от рассвета до заката, делая только перерывы на обед и ужин, а также заправку техники. Не реже одного раза в день прямо на поле в тракторы заливается дизельное топливо. А вот наполнять семенами бункера посевных комплексов приходится не меньше, чем три раза в сутки. Этого хватает примерно на посев 15 гектаров.

По данным комитета по развитию АПК районной администрации, на 18 мая яровой сев предприятиями Упоровского района проведён на площади 48 718 гектаров, что соответствует 62 процентам от плана. Сейчас растениеводы надеются на то, что осадки не обойдут стороной наши края. Если дожди пройдут в конце мая и начале июня, зёрнышки в почве прорастут быстро, а это хороший задел на будущий богатый урожай.

Фото автора. 

Автор: Вера ХАЛАЕВА.