Медиакарта
23:18 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безупречная служба

09:10 | 20 мая 2023
Источник: Красная звезда

Очень милая, красивая, обаятельная женщина с твёрдым характером, математическим складом ума, ответственная и отзывчивая Татьяна Васькина проработала в Викуловском районном суде 37 лет. Юрист 1 класса, 1 разряда. Подготовила 21 специалиста – секретарей судебного заседания, секретарей суда, помощников судей. Немалая заслуга её и в том, что наш, Викуловский, суд всегда был на хорошем счету в области и по результатам проверок практически не имел замечаний. Сегодня Татьяна Владимировна на заслуженном отдыхе, только с теплотой вспоминает коллектив и свою работу.

    1 октября 1978 года Татьяна Васькина начала работать в суде. До этого три года была метеорологом. На должность секретаря судебного заседания был большой конкурс, и выбрали её – грамотную, спокойную, рассудительную, с прекрасным почерком.

   -- Работа сразу понравилась! – говорит Татьяна Владимировна. – Секретарь – это же правая рука судьи! Настолько чувствовала работу, что, бывало, когда сидишь на процессе, уже понимаешь, каким будет решение. Были часто у нас выездные судебные заседания по району, в Домах культуры. Это особая атмосфера, где много людей.

   В 1982 году судья Тамара Ильинична Коротаева предложила молодому специалисту перейти на должность секретаря суда. А в 1993 году, когда расшили штат, Татьяна Васькина стала заведующей канцелярией.

   Заведующая канцелярией несёт ответственность за всю работу канцелярии, контролирует отчётность, работу секретарей судебного заседания, ведёт архив, все журналы, регистрирует почту, делает отправления.

   -- Усидчивость всегда помогала в работе, -- считает ветеран труда Татьяна Владимировна. – Личного времени не жалели: нужно работу сделать – не уходили домой, пока всё не будет закончено. Знала работу всех сотрудников, строго спрашивала отчётность, подменяла тех, кто на больничном. Но при всей строгости и серьёзности у нас всегда были тёплые отношения в коллективе, взаимовыручка – прежде всего.

   С 2000 года и до 2015-го (пока не вышла на заслуженный отдых) Татьяна Васькина работала в должности главного специалиста Викуловского районного суда. Ей был присвоен классный чин «юрист 1 класса», 1 разряда. Чуть ранее награждена Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Далее было ещё много наград, в том числе медаль Совета судей РФ и судебного департамента при Верховном Суде РФ «За безупречную службу». Занесена в «Книгу почёта судей и работников судебной системы Тюменской области».

    За время работы Татьяны Владимировны в суде сменилось 7 судей: Коротаева Тамара Ильинична, Тарасюк Людмила Васильевна, Дёмин Анатолий Александрович, Дериглазова Татьяна Михайловна, Белоголова Мария Геннадьевна, Рогалёв Александр Петрович, Шульгин Алексей Михайлович. Всех она вспоминает с теплотой. И хоть теперь другие заботы на пенсии, но все свои знания и умения применяет в жизни. Математический склад ума и «дружба» с компьютером не раз помогали в воспитании внуков. Семья у Татьяны Владимировна хорошая! Ярких и радостных дней Вам, Татьяна Владимировна!

                                          

Автор: Олеся СУББОТИНА