Медиакарта
19:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Рассвете» сев идёт полным ходом

09:20 | 20 мая 2023
Источник: Красная звезда

11 мая журналисты вместе с ведущим специалистом управления сельского хозяйства Анатолием Парыгиным побывали «на увале» КХ «Рассвет», руководит которым Александр Климов. На эту дату к посеву культур приступили  9 предприятий, на полях района работал 21 посевной агрегат, около 2500 га было посеяно, это 7 % от всей посевной площади. В лидерах по посеву отмечались ИП Аскаров, КХ «Рассвет» и ЗАО «Экос». В прошлом году на эту дату было посеяно 4%, в 2021 году – 24%, в 2020-м – 7%. В зависимости от погодных условий, температуры в разные годы хозяйства сеют по-разному.

   Первыми к посевам приступили ЗАО «Племзавод Юбилейный» - ХРП Викулово, начали сеять горох. ИП Васькин также начал посевную с гороха, КХ «Рассвет» -- со льна. У кого какие семена готовы, протравлены, как поля подготовлены, так посевы и идут. Не приступили на эту дату к посеву  ячменя и посадке картофеля.

   Погодные условия в этом году дали аграриям возможность хорошо обработать почву. Большинство хозяйств провели закрытие почвы в два следа. Создан мульчирующий слой, что будет способствовать сохранению влаги и меньшему её испарению.

   В крестьянском хозяйстве «Рассвет» к посевной приступили ещё 4 мая. Начали с увала, здесь суше. Первыми культурами здесь традиционно становятся лён и клевер. Затем переходят на овёс и пшеницу. В общем клине зерновых – 1610 гектаров, клевера – 250 га, льна – 182 га. Посев ведут с применением аммиачной селитры. 

   В коллективе слаженно трудятся 12 человек, задействовано в посевной 4 посевных комплекса, 2 агрегата на подработке, 1 – на бороновании, 2 культивируют, 1 – на посеве овса, 1 – погрузчик, 1 агрегат – на сортировке зерна.    К 24 мая, если позволит погода, сев планируют закончить.

 Когда мы прибыли на увал, вторым слоем подсевали клевер. От работы техники песчаная взвесь долго держалась в воздухе. Чуть поодаль шла загрузка семян овса вместе с минеральными удобрениями. Долго беседовать с нами аграриям было некогда: пока погода стоит – надо действовать.

   Успехов вам, с первой кампанией 2023-го года! Пусть старт будет хорошим!

                                                                                               

Автор: Олеся СУББОТИНА