Медиакарта
14:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В большую жизнь со школьного крыльца

В этом году школы городского округа оканчивает 291 одиннадцатиклассник. Последний звонок для заводоуковских выпускников прозвучал 18 мая.

Больше всего одиннадцатиклассников – 52 – в городской школе  № 3. Из сельских учебных заведений традиционно лидирует Новозаимская – здесь 44 выпускника, а вот в Новолыбаевской и Горюновской школах в этом году всего по четыре «виновника торжества».

– Вспоминаю последний звонок 1982 года, – говорит классный руководитель горюновских выпускников Надежда Богданова. – Я тогда сама стояла на крыльце родной школы и готовилась сделать первые шаги во взрослую жизнь. Всё случилось так, как я и мечтала. Без малого три десятка лет работаю здесь, в Горюново. И вот провожаю последних своих одиннадцатиклассников – собираюсь на заслуженный отдых.

Для Надежды Александровны эти ребята – лучшие на свете. Ваня Бородин – спортсмен и кадет, Дарина Некрасова – активист движения детей и молодёжи, Оля Квашнина – художник, рукодельница и фотограф, Эльвира Хадеева – организатор школьных праздников и мероприятий. Вместе им любое дело по плечу.

– А как иначе, мы дружные, везде вместе. Если надо – сразу соберёмся! И ничего, что мы с Ваней живём в посёлке Лесном, Дарина – в посёлке Центральном, а Оля – в Горюново. С малых лет привыкли на автобус не опаздывать. Только Ольга у нас соня – ей же до школы дальше всех добираться! – смеётся Эльвира Хадеева.

«Неразлучной четвёрке» есть что вспомнить: как иногда сбегали с уроков, как играли в прятки, как ездили в город в кино. Каждый понедельник, встретившись после выходных, ребята не могут наговориться друг с другом.

Выпускникам пока трудно представить, что скоро наступит час прощания с любимой школой и друзьями. Со своим будущим ребята уже определились. Иван и Ольга хотят стать медработниками. Дарина собирается поступать в институт МВД. А Эльвира мечтает о профессии учителя. Девушка весь год занималась в сетевом профильном психолого-педагогическом классе.

– Будет здорово, если дочь вернётся в родную школу после пединститута, – говорит мама выпускницы Ольга Мациевич. – Здесь такой замечательный коллектив! Здесь учились два моих старших сына – близнецы Костя и Сергей. Сейчас они уже взрослые, в Тюмени живут. Может, хоть дочка рядышком обоснуется. Подумать только, она уже совсем большая, вот-вот студенткой станет! А казалось, совсем недавно я её в детский сад сюда возила – он у нас в одном здании со школой расположен.

Уже на следующей неделе у выпускников начнётся государственная итоговая аттестация. Первые ЕГЭ по географии, литературе и химии пройдут 26 мая, 29 мая школьников ждёт испытание по русскому языку, а 1 июня – по математике (базового и профильного уровней). Последний экзамен – информатика – назначен на 20 июня.

Тем временем одиннадцатиклассники по традиции выпускают в небо воздушные шары. За их полётом с детсадовской площадки с восторгом наблюдают дошколята. Семеро из них 1 сентября сядут за парты.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой