Медиакарта
9:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достучаться до сердец

  

Юные актёры из любительского молодёжного театра «ТвориИстории» Заводоуковского культурно-досугового центра совсем скоро представят публике масштабную постановку. Это спектакль «Вольные псы» по пьесе Константина Сергиенко «Прощай, овраг».

– В основе сюжета – печальная история брошенных собак, которые оказались на улице по разным причинам.  Чтобы выжить, животные собрались в стаю на окраине города, – рассказывает руководитель творческого коллектива Надежда Рыбина. – Моих ребят глубоко тронула эта тема, и мы решили выбрать её для нашего первого крупного представления.

Кстати, театр «ТвориИстории» молодой не только по составу участников: он появился в нашем городе немногим больше двух лет назад. Это время юные театралы посвятили развитию актёрских навыков и созданию небольших постановок. Благодаря одной из них под названием «Жёлтый шарик» новички впервые ощутили вкус успеха, став прошлой весной лауреатами окружного фестиваля «Наше будущее». В этом году творческий коллектив также в числе победителей фестиваля.

К первым читкам сценария юные театралы приступили ещё осенью прошлого года, а теперь подготовка спектакля вышла на финишную прямую. Что и говорить, премьера постановки состоится в Заводоуковске 22 мая во Дворце культуры на улице Вокзальной.

– Мои подопечные очень волнуются, некоторым ребятам предстоит выйти на сцену в первый раз, – отмечает Н. Рыбина. – Так что на репетициях они выкладываются на все 100%, стараются полностью вжиться в роли, понять своих персонажей.

Характеры каждого из «Вольных псов» раскрываются через клички. Так, юная артистка Анна Корнильева играет умную собаку Головастую.

– Она даже умеет читать! – рассказывает девушка. – Несмотря на то, что собака живёт на улице, она верит в лучшее будущее вместе с людьми. Наш спектакль учит доброте и милосердию по отношению не только к бездомным животным. На репетициях мы поняли, что за образами псов скрываются люди непростой судьбы, которым тоже нужны внимание и забота.

А Елизавета Батаева исполняет роль маленькой собачки Крошки, которая больше всего любит детей и конфеты.

– Участие в постановке научило меня, что надо ответственно относиться ко всем окружающим, будь то человек или пёс, что нужно уважать даже самую маленькую личность, – говорит Лиза. – Тогда на свете не будет брошенных животных и одиноких людей. Надеюсь, наше выступление найдёт отклик в сердцах зрителей.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Ивана Карпова