Медиакарта
3:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Короткий миг прощания

10:00 | 23 мая 2023
Источник: Знамя правды

В школах Упоровского района 19 мая отметили праздник последнего звонка. В этом году из одиннадцатых классов выпускаются 106 ребят, а из девятых - 301. Торжественные мероприятия знаменуют прощание со школьной жизнью и получение выпускниками  аттестатов зрелости.

Село Упорово

Линейка в Упоровской школе. По традиции юноши надели деловые костюмы, а девушки школьные формы, ажурные фартуки и белые банты. Особо украсили выпускников алые ленты через плечо.

В районном центре в большую жизнь выпускаются два класса. Имена многих ребят знакомы не только жителям Упоровского района, но и за его пределами. Они прилежно учились, проявляли свои способности в искусстве, спорте, волонтёрской деятельности. Светлана Васильевна Мальцева вела выпускной 11 «А» класс. Он четыре года подряд становился лучшим в школе. Классным руководителем 11 «Б» была Виктория Геннадьевна Рассказова.

С окончанием школы поздравили директор Светлана Николаевна Соп, учителя начальных классов, которые были наставниками одиннадцатиклассников первые четыре года обучения и родители, не раз помогавшие ребятам на нелёгком пути получения образования. Начальник отдела по работе с территорией районной администрации Юрий Плесовских поздравил выпускников от имени главы Упоровского района Леонида Саукова.

Девушки и юноши также высказали слова благодарности педагогам и родителям, после чего закружились в последнем школьном вальсе, который ознаменовал окончание их ученических будней.

Село Коркино

В Коркино 11 класс в текущем году окончили восемь ребят. Выпускает их в большую жизнь классный руководитель Надежда Степановна Медведева. Ведущие мероприятия – десятиклассники – посчитали, что 11 лет учёбы – это 2 200 дней, 11 860 школьных уроков.

Одиннадцатиклассники подарили своим наставникам символический пуд соли, который олицетворяет все невзгоды и печали, пережитые учителями вместе с учениками за время учёбы. Они поблагодарили педагогов за переданные ими знания и любовь к учению.

У выпускников в этот день было много и других забот. Передавая подарки первоклассникам, они пожелали им хорошо учиться и с уважением относиться к старшим. Десятиклассникам выпускники передали символический ключ от школы и завещали хранить в родных стенах покой и порядок.

Когда в небо полетели шары, как вестники улетающих из родного гнезда птиц, в это же время взметнулась и настоящая стая голубей. Собравшиеся отметили, что это прекрасный, добрый знак. 

Тех, кто покидает родную школу, поздравили их родители, руководитель структурного подразделения Юрий Овчинников, глава Коркинского сельского поселения Елена Турнаева. Право подать последний звонок предоставили активисту всех школьных и поселенческих мероприятий, хорошисту обучения Сергею Фесенко и первокласснице Алиане Никифоровой. 

Теперь более четырёхсот выпускников из 9 и 11 классов школ Упоровского района начали усиленную подготовку к государственной итоговой аттестации, которая начнётся на этой неделе и завершится в конце июня. В жизни выпускников 2023 года наступает важный момент – время выбора будущей профессии и поступления в вузы. Пусть прощание со школой и шаг во взрослую жизнь принесёт им только радость.

Фото автора и

 Регины ГАПОНОВОЙ.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.