Медиакарта
6:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятковцы обсудили волнующие их вопросы

10:00 | 23 мая 2023
Источник: Знамя правды

Семнадцатого мая пятковцы открыли череду сходов граждан.

С отчётом перед собравшимися выступила глава поселения Татьяна Давыденко. Она подвела итоги социально-экономического развития поселения за предыдущий период.

Руководитель территории рассказала о работе администрации, достигнутых результатах, о существующих проблемах, основных задачах и направлениях на предстоящий период.

Далее, уже по сложившейся традиции, выступил глава Упоровского района Леонид Сауков.

Он охарактеризовал в целом ситуацию в районе, особо отметив наболевшие проблемы. Это снижение численности населения, кадровая нехватка, необходимость создания новых рабочих мест, проблемная ситуация с ремонтом и строительством дорог, с вывозом крупногабаритного мусора и образованием незаконных свалок.

Также Леонид Николаевич сообщил, что в Пятковском поселении будет установлен хоккейный корт.

В ходе народного собрания  состоялась активная беседа между представителями власти и жителями Пятковского поселения.

Жительница Пятково Зинаида Наумова задала сразу два вопроса. Она попросила на реке Курчигай в виду пожароопасной ситуации сделать запруду, чтобы населённый пункт был ограждён со стороны леса в случае пожара, ведь сейчас там небольшой ручеёк, поросший высоким сухостоем, что усугубляет обстановку. Ещё её волновала не до конца защебенённая дорога по улице Пионерской. Она попросила проложить трубу, чтобы в середине проезжей части не собиралась вода.

Александра Трофимова беспокоил вопрос спасения рыбы, которая погибла в результате спуска воды с плотины в феврале этого года. Он подчеркнул, что это происходит уже не в первый раз.

Александр Захаров интересовался, есть ли возможность получить на строительство фондовый красный лес.

Евгений Иванов был озабочен проблемой ремонта дороги в переулке Ленина. Он сказал, что каждую весну с проезжей части вымывает грунт и там невозможно не только проехать, но и пройти.

Леонид Николаевич ответил на ряд вопросов, а некоторые из них взял на заметку:

– Что касается запруды на реке Курчигай – это вопрос относящийся к департаменту недропользования. Мы можем обратиться туда и попросить сделать проект дамбы. Но, к сожалению, я не уверен, что эта проблема решится положительно. Запруды сейчас запрещены по закону. Что касается дорог, то с этим проще. Нужно пригласить специалиста на территорию поселения, а уже после его заключения будет ясно, какие меры лучше предпринять.

На вопрос распределения фондового леса глава Упоровского района ответил, что хвойные деревья выдаются по жёсткому графику в строгой очерёдности. Все действия контролируются прокуратурой. После подачи заявления очередь на получение подходит по истечении примерно двух лет.

Сходы граждан будут проведены в течение мая-июня во всех поселениях Упоровского района.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.