Медиакарта
5:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе отметили православный праздник

10:00 | 23 мая 2023
Источник: Знамя правды

В посёлке Кизаке на прошедших выходных состоялась Никольская ярмарка. На неё съехались жители всего Упоровского района, чтобы отметить один из основных православных праздников литургией в храме и повеселиться на народном гулянии.

Приветствовали гостей глава Видоновского поселения Елена Тумашова и настоятель местного храма отец Димитрий.

– Мы очень рады, что Никольская ярмарка становится  всё популярнее и к нам съезжаются жители со всего района. Надеемся, что со временем статус этого мероприятия изменится и в этот светлый праздник службу в храме и гуляние будут посещать люди не только из нашей, но и из соседних областей, – сказала Людмила Емельяновна.

Для гостей были организованы торговые ряды, которые полнились самыми разными товарами. Мастера и рукодельницы со всего нашего района представили свои изделия: резные скворечники,  домашние продукты и даже ёлочные украшения из ваты, которые одним своим видом переносили в прошлое.

Желающие также могли поучаствовать в спортивных состязаниях. Впервые проводились турниры по дворовому футболу, боксу и туристско-пожарная эстафета. Игрища стали объектом бурных обсуждений и собрали много зрителей. На ринге встретилась местная ребятня, здесь каждый хотел поддержать своего знакомого.

Также девочки, девушки и женщины поспорили за звание обладательницы самой длинной косы.

Всё это сопровождалось театрализованными выступлениями местных артистов. Видоновцы радовали зрителей своими номерами. Они пели заводные песни и исполняли стилизованные народные танцы.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.