Медиакарта
2:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь об отходном деле

С наступлением весенних дней в Заводоуковске на контейнерных площадках и рядом с ними стали расти горы мусора. В основном это растительные отходы – сухая трава, ветки деревьев и кустарников. Многие горожане недовольны этим и обвиняют коммунальные службы в бездействии.

За разъяснениями мы обратились в комитет по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа. По словам председателя комитета Екатерины Десятовой, региональный оператор по вывозу мусора – ООО «Тюменское экологическое объединение» – работает в точном соответствии с графиком.

– Контейнеры ежедневно очищаются от твёрдых коммунальных отходов, – говорит Екатерина Николаевна. – Что касается крупногабаритного мусора, а к нему относятся отслужившая свой срок мебель, раковины, оконные рамы, велосипеды, то его вывозят каждую неделю. В городе есть семь площадок, предназначенных для сбора такого крупногабаритного мусора. Они находятся по адресам: ул. Свободы, 65, ул. Ленинградская, 26, ул. Вокзальная, 33, ул. Заводская, 5а, ул. Ишимская, 23, ул. Декабристов, 5 и пер. Солнечный, 6. Однако старые диваны, горы веток и сухой травы можно обнаружить в городе повсюду, практически на каждой контейнерной площадке. К тому же, земляки в больших количествах складируют у баков строительный мусор, остатки от разбора зданий и сооружений, спиленные деревья и автомобильные покрышки. Вывозить эту категорию отходов региональный оператор не обязан, об этом должны позаботиться сами горожане. Так, автопокрышки надо сдавать на специализированный пункт приёма в Тюмени.

Конечно, мусорщики не оставят загромождённые контейнерные площадки в таком состоянии, но их «разгрузка» требует гораздо больше времени. Результат, как говорится, налицо. В связи со сложившейся ситуацией на областном уровне было принято решение вновь временно открыть заводоуковцам доступ на местный полигон твёрдых бытовых отходов. Добраться до этой свалки можно по объездной дороге.

Как сообщили в государственном предприятии Тюменской области «Комтех», которое является собственником полигона, отходы производства и потребления от физических лиц принимают ежедневно с 8.00 до 17.00 на платной основе. Машины взвешивают до выгрузки мусора и после. Цена за тонну сегодня составляет 2 227 рублей 14 копеек, а с 1 июля вырастет до 2 316 рублей 22 копеек. Оплата производится только по QR-коду через мобильный банк.

Но много ли желающих везти мусор на полигон? Вот в чём вопрос.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора