Медиакарта
23:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Быстрые, ловкие, меткие

В понедельник, 22 мая, на стадионе «Юность» села Армизонское, в зачёт районной спартакиады учащихся «Старты надежд», прошли соревнования по лапте среди старших групп.

«Золото» и кубок завоевала команда Армизонской СОШ, «серебряными» призёрами стали орловчане и «бронзовыми» – южнодубровинцы. Поздравляем!

Для кого-то посевная уже завершилась

 Посевные работы в районе продолжают набирать обороты. По информации заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства Дмитрия Бжевского, на 23 мая  засеяно 18554 гектара, что составляет 69,8% от запланированных площадей. Зерновыми и зернобобовыми культурами  занято 17217 га (69,8%), пшеницей –13468 га (68,4%). Также посеяно 1423 га однолетних трав и 640 га льна. Стоит отметить, что 15 небольших растениеводческих хозяйств уже завершили работы.

К финишу уверенно двигаются  картофелеводы –  засажено 194 га или 95,1%.

Тимуровцы спешат на помощь

В Прохоровской школе на протяжении многих лет успешно действует тимуровский отряд «Милосердие», которым в настоящее время руководит педагог-организатор Валентина Диль.

Ребята берут шефство над одиноко проживающими и пожилыми людьми. Любую работу они делают на совесть и с удовольствием, поэтому не раз слышали от своих подопечных слова благодарности. Среди них пенсионер с большим педагогическим стажем – Галина Гавриловна Караулова.

– Ребята подросли, стали красивыми, полными энергии, задора, настоящие трудяги, – пишет она в своём письме, адресованном  школе. – Они помогли мне перенести в ограду дрова и уложить их в поленницы (10 куб. м). Каждый раз приносили ещё и питьевую воду. Большое спасибо ребятам, учителям, родителям, что воспитывают у детей любовь к труду, уважительное, чуткое и заботливое отношение к старшему поколению. От всего сердца, от всей души желаю здоровья, успехов в сдаче экзаменов и хорошего летнего отдыха.

Успешное выступление армизонских танцоров

В Тюменской области состоялся XXIII областной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга». Конкурс способствует сохранению песенных, танцевальных, языковых традиций народов, проживающих в Тюменской области. Амбассадорами национальных традиций выступают дети, участники детских и юношеских народных коллективов, юные солисты и ансамбли, воспитанники музыкальных школ и колледжей искусств.  По итогам фестиваля учащиеся 5 класса хореографического отделения Армизонской Детской школы искусств (преподаватель Елена Меньщикова) в номинации народная хореография получили диплом Лауреата III степени.

Много правил есть на свете!

В детском саду «Солнышко» прошла «Неделя безопасности».

По информации воспитателя Натальи Бердюгиной, тематические мероприятия организовывались по разным направлениям: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасность в весенний период». Педагоги проводили с воспитанниками познавательные беседы, сюжетно-ролевые игры,  читали художественную литературу. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети «изобразили» свои знания о правилах безопасного поведения.

В завершении недели в детском саду состоялись встречи дошколят с сотрудниками ГИБДД, которые провели  профилактические беседы о Правилах безопасного поведения на дороге. Вместе с ребятами вспомнили основные правила, дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Дети с большим вниманием слушали инспекторов и задавали интересующие их вопросы.

 Неделя прошла целенаправленно и  насыщенно, дошкольники получили ценные знания по безопасности и сохранению жизни.

ГИБДД сообщает

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Омутинский», капитана полиции Василия Берац, с 1 по 23 мая этого года на дорогах Армизонского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 58 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено  три человека. Шесть понесли наказание за отсутствие «прав». Перевозили детей без специального удерживающего устройства семь человек. За отсутствие «страховки» оштрафованы три водителя. Нарушили Правила дорожного движения три пешехода.