Медиакарта
13:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будут маячки для привлечения туристов

10:00 | 26 мая 2023
Источник: Знамя правды

Упоровцы щедрый, добрый, трудолюбивый народ. Но среди жителей нашего района много и творчески одарённых людей. Они проявляют свои таланты по разным направлениям, в том числе в литературном творчестве. Интересных сочинителей среди наших земляков помог выявить первый районный конкурс «Добрые сказы упоровской земли». Он вызвал неподдельный интерес у любителей фольклора родного края.

В последние годы в России большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает организацию путешествий по стране, знакомство с достопримечательностями и культурологическими особенностями того или иного региона. В этом ключе наш район – не исключение. Богатая природа, многовековая история и культура края, народные традиции – потенциал, который можно эффективно использовать для формирования мест отдыха и туристических маршрутов.

Идею проведения творческого состязания с целью создания привлекательных образов сказочных героев для изображения их в скульптуре и дальнейшей установки в сёлах подал капитан бизнеса нашего муниципалитета, генеральный директор группы компаний «ТюмБИТ» – Андрей Лозицкий. Его предложение поддержал глава района Леонид Сауков. Было разработано Положение, сформирован состав оргкомитета (жюри).

Приветствуя конкурсантов на итоговом мероприятии 18 мая, Леонид Николаевич поблагодарил всех участников проекта и сказал:

– Упоровский район известен своими достижениями в разных сферах за пределами Тюменской области, но сейчас мы открываем новую страницу. Тема развития внутреннего туризма перспективная. Сегодня есть, куда нам стремиться.

Отборочный этап конкурса проводился в течение марта-апреля этого года в семи группах поселений. За ними были закреплены школы, куда поступали коллективные или индивидуальные работы от авторов. Территориальное жюри определило по три самых лучших из них для участия в районном туре.  В итоге из 37 работ 20 были представлены в финале творческого состязания. 

Все авторы постарались передать в своих произведениях красоту местной природы, мировоззрение и житейскую мудрость героев сказов, их переживания и чувства. И это у них здорово получилось! На основе легенд, преданий, воспоминаний старожилов, личных наблюдений получились по-настоящему добрые сказы. Заметим, что этот конкурс поспособствовал развитию живого интереса к изучению более древней истории нашего края, истории, которая уходит в глубину веков, а теперь уже находится на грани вымысла и реальности… Названия конкурсных сочинений говорят сами за себя, например, «Липихинская русалочка», «Легенда о Лебяжьем озере», «Сказ о водянке», «Сила наших желаний», «Сказ о родничке Типке», «Сказ про то, как появились Шашовские увалы», «Легенда о древнем и таинственном народце-масаличи», «Вирлуг – дух упоровских полей», «Кулиманская царевна», «Ягарма» и другие. Следует отметить, что все участники постарались выполнить свои работы в соответствии с целями и задачами конкурса.

Конечно, жюри районного уровня было очень сложно выбрать лучших из лучших авторов. Но они в ходе коллективного обсуждения приняли единогласное решение: абсолютными победителями районного конкурса признать Елену Славинскую из Масалей за работу «Сказ о Живушке», Ирину Ямову из Ингалинского за «Агафью Лыкову», Ольгу и Софию Кащеевых за «Сказ о реке Упоровке». Авторы получили дипломы победителей и денежные призы.

Также в ходе торжественного мероприятия по итогам творческого состязания были награждены победители и призёры отборочного этапа конкурса в семи территориальных группах поселений района.

Главным спонсором «Добрых сказов упоровской земли» выступила Группа компаний «ТюмБИТ», генеральный директор которой Андрей Лозицкий, поздравляя упоровцев с успешным завершением конкурса, отметил, что теперь надо определяться с интересными сказочными персонажами, которые станут достопримечательностями наших сёл и смогут привлечь внимание туристов.

Если сказать, что в Упоровском районе живут замечательные рассказчики, собиратели, сочинители мифов, легенд, сказок, то этого будет мало. Надо, чтобы словесное народное творчество стало достоянием всех любителей фольклора. Так, одна из задач творческого состязания – издание сборника «Добрые сказы упоровской земли».

Будем надеяться, что в ближайшем будущем всё задуманное реализуется.

Фото автора.

Автор: Светлана АЛЕКСАНДРОВА.