Медиакарта
11:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сев идёт

09:00 | 27 мая 2023
Источник: Красная звезда

Посевная кампания в Викуловском районе продолжается. Но некоторые хозяйства уже завершили сев.

   На финишную прямую вышли ООО «Елань», ООО «Чапаева», ООО «Чернышево», ИП «Плетеневских», ИП «Решилов» и ряд других небольших хозяйств. По состоянию на 23 мая, ещё ведут сев одиннадцать сельхозпредприятий. На полях задействован 31 посевной агрегат, 13 из которых работают круглосуточно. Близки к завершению ООО «Радиус-Агро» и КХ «Рассвет».

   Самая большая посевная площадь в этом году у ЗАО Племзавод «Юбилейный» - 18 283 гектара. Пока засеяно только 9 023, что составляет 49 процентов.  У ООО «Радиус-Агро» - 5 240 гектаров. Здесь почти справились с поставленной задачей. Большая площадь сева также у ЗАО «Экос» - 2 068 гектаров. Из них засеяно 1 718, что составляет 83 процента.

   Уже засеяно 22 434 гектаров, это 63 процента от плана. Севу способствуют благоприятные погодные условия. В прошлом году на эту дату было засеяно 42 процента, в 2021 – 57 процентов.

   В районе уже произвели сев таких культур, как лён, рапс, горох. Рапс в этом году сеяли ИП «Аскаров», ООО «Радиус-Агро», ЗАО «Экос» и небольшие площади засеяли этой культурой другие хозяйства. Посев льна осуществили ООО «Виктория», ЗАО «Экос», КХ «Рассвет». В настоящее время аграрии сеют пшеницу, овёс, ячмень. Двенадцать хозяйств при этом используют минеральные удобрения. Всего внесено удобрений на 19 485 гектарах. Из крупных хозяйств не использовали удобрения ИП «Васькин», ИП «Полуянов», ИП «Михайлова», ООО «Нива». Большое количество удобрений внесли «Юбилейный», «Экос», «Радиус-Агро», «Рассвет». Общее количество составляет 87 процентов от всех высеянных культур.

   - Используют полеводы и такой агроприём, как протравливание семян, - говорит ведущий специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин. - Это метод по обезвреживанию большинства возбудителей заболеваний, вредителей, которые распространяются через посевное зерно и почву. Такая подготовка защищает посевы от повреждения, способствуя сохранению до 30-50% урожая. Агроприём применили в «Юбилейном», «Экосе», «Радиус-Агро», «Виктории». Хочется пожелать аграриям использовать благоприятные для полевых работ дни и успешно завершить посевную кампанию.

                                                                                          

Автор: Анна НАУМОВА