Медиакарта
8:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дачная амнистия» для тюменских садоводов продлена до 2031 года

Начальник обработки документов и обеспечения учётных действий № 2 филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Галина Барнашева рассказала жителям региона о том, какие объекты подпадают под действие «дачной амнистии» и как оформить на них права.

- Галина Львовна, расскажите, пожалуйста, что понимается под «дачной амнистией» и до какого времени нужно успеть оформить дом?

- Под термином «дачная амнистия»* понимаются временные правила оформления в собственность загородной недвижимости. Жители Тюменской области могут зарегистрировать уже построенные жилые и садовые дома в упрощённом порядке без направления дополнительных уведомлений в орган местного самоуправления до 1 марта 2031 года.

- Какие дома могут быть зарегистрированы в упрощённом порядке?

- По «дачной амнистии» в упрощённом порядке граждане могут оформить в собственность жилые или садовые дома, которые построены на земельных участках для ведения садоводства, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством. При этом жилой или садовый дом не должен быть выше 20 метров, иметь не более трёх надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций.

- Какие причины могут затруднить постановку дома на кадастровый учёт?

- Можно выделить две причины, которые помешают это сделать:

Во-первых, наличие в ЕГРН сведений о зоне с особыми условиями использования территории и об ограничениях использования земельных участков в границах данной зоны, указывающих на невозможность возведения на земельном участке садового или жилого дома, либо указывающих на несоответствие возведённых объектов таким ограничениям.

Во-вторых, не соблюдение максимального процента застройки (плотности застройки) в границах участка, если он установлен правилами землепользования и застройки.

- Какие документы потребуются для постановки дома на кадастровый учёт?

- Застройщик или правообладатель земельного участка может сам выбрать, в каком порядке оформлять права на жилой или садовый дом.

Например, по «дачной амнистии» кадастровый учёт и регистрация права собственности осуществляются только на основании технического плана. При «уведомительном порядке» кадастровый учёт и регистрация права собственности осуществляются на основании технического плана и уведомления об окончании строительства объекта.

Однако смешивать два этих порядка нельзя: если стройка была начата с уведомления о начале строительства, то и оформлять дом после завершения строительных работ следует с направлением уведомления об окончании строительства.

Документы на землю предоставляются, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН.

- Спасибо большое за подробные разъяснения. Если у тюменцев остались вопросы, то куда можно обратиться за консультацией?

- Консультацию по вопросам получения государственных услуг можно получить по телефону Управления Росреестра по Тюменской области  (3452) 55-58-58, по телефону «для справок» филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области (3452) 25-90-01.

Автор: Пресс-служба филиала ППК "Роскадастр" по Тюменской области