Медиакарта
6:05 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр рассказал о профилактических визитах в сфере геодезии и картографии

Вопрос: разъясните, что представляет собой обязательный профилактический визит в отношении лицензиатов геодезической и картографической деятельности.

Отвечает начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Одинец:

Проведение Профилактического визита предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к выполнению лицензируемых видов геодезических и картографических работ не позднее чем в течение 1 года с даты начала указанных работ (получения лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности). 

Профилактический визит проводится уполномоченными должностными лицами Управления на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ), Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1001, Положением об Управлении, утвержденным приказом Росреестра от 06.04.2023 № П/0117, в течение 1 рабочего дня в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе Профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности в области геодезии и картографии, а также о лицензионных требованиях, предъявляемых к лицензиату на осуществление геодезической и картографической деятельности.

При проведении Профилактического визита предписания об устранении нарушений обязательных требований не выдаются.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе Профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Контролируемому лицу предоставляется возможность проанализировать деятельность на наличие (отсутствие) признаков нарушения требований законодательства и принять необходимые меры в случае их наличия по устранению имеющихся признаков или по недопущению нарушений, что позволит исключить в будущем взаимодействие с надзорным органом по вопросу принятия мер воздействия. Профилактический визит направлен на повышение информативности о способах соблюдения обязательных требований законодательства, на предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем, а не на обеспечение карательных мер.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Закона № 248-ФЗ контролируемое лицо вправе отказаться от проведения Профилактического визита, уведомив об этом Управление не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области