Медиакарта
11:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы могут получить выписку из ЕГРН через портал Госуслуги

При совершении любых операций с недвижимостью: купля-продажа, оформление наследства, приватизация и другое гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 

Заинтересованные лица имеют возможность быстро получить информацию об объектах недвижимости в любое удобное время, не выходя из дома или офиса, воспользовавшись сервисом предоставления сведений из ЕГРН в личном кабинете на портале Госуслуг.

Пользователи портала Госуслуг могут получить все виды выписок из ЕГРН, кадастровый план территории, а также копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН. Для направления запроса на получение таких сведений, в том числе ограниченного доступа, пользователям достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Удостоверять запрос усиленной квалифицированной электронной подписью не требуется.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата по установленным Росреестром тарифам. Исключение составляет выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая выдается бесплатно.

Оплата за предоставление сведений из ЕГРН осуществляется после представления запроса о предоставлении данных сведений и получения УИН. Осуществить оплату необходимо не позднее семи календарных дней с момента получения заявителем УИН. 

Электронная выписка поступит в личный кабинет заявителя в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав, в течение трёх рабочих дней после оплаты сведений. 

Полученные в электронном виде сведения и документы имеют равную юридическую силу со сведениями и документами, полученными на бумажных носителях. Обращаем внимание, что при самостоятельной распечатке электронный документ юридическую силу теряет.

При необходимости электронный документ можно распечатать в любом офисе МФЦ. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и номер запроса из личного кабинета на портале Госуслуг. Услуга предоставляется бесплатно.

Консультацию по вопросам получения сведений из ЕГРН можно получить по телефону «для справок» филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области (3452) 25-90-01.


Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области

Автор: Пресс-служба филиала ППК "Роскадастр" по Тюменской области