Медиакарта
9:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы ЕНС и условия заключения мировых соглашений при банкротстве разъяснили на онлайн-семинаре

25 мая в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области для налогоплательщиков состоялся онлайн-семинар, в рамках которого обсудили актуальные вопросы применения налогового законодательства.

Участникам рассказали об открытии функционала Единого налогового счета (ЕНС) в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» и о том, какие возможности доступны налогоплательщику при его использовании.

На стартовой странице в разделе ЕНС отображается информация о сумме задолженности (переплате), отложенной переплате предстоящих начислениях, которые сформированы на основании представленных расчетов, деклараций, уведомлений.

Личный кабинет позволяет оплатить имеющуюся задолженность и сумму предстоящих начислений. Произвести оплату можно как в размере всей задолженности, предстоящих начислений, так и внести произвольную сумму. Сделать это можно с помощью банковской карты или сформировав квитанцию для оплаты через банкомат или в отделении банка.

Кроме того, посредством Личного кабинета имеется возможность заполнить уведомление об исчисленных суммах, для этого достаточно ввести сумму по каждому обязательству. Также Личный кабинет содержит информацию о мерах принудительного взыскания, принимаемых налоговым органом в отношении налогоплательщика.

Во второй части вебинара детально остановились на порядке и условиях заключения мировых соглашений в рамках дел о банкротстве. Под мировым соглашением понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве.

Должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве. При этом мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Заключение уполномоченным органом мирового соглашения возможно при следующих обстоятельствах:

Предоставление в качестве обеспечения исполнения мирового соглашения банковской гарантии.

Предоставление в качестве обеспечения исполнения мирового соглашения договорами залога или поручительства.

Типовые формы документов для заключения мирового соглашения размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Банкротство».

С вопросом о заключении мирового соглашения любой должник может обратиться на Площадку реструктуризации долга - это место, где должники и кредиторы, при содействии ФНС России, могут найти оптимальный путь урегулирования образовавшейся задолженности.

Целью Площадки реструктуризации долга является помощь бизнесу, попавшему в тяжелую экономическую ситуацию, восстановление платежеспособности и недопущение его банкротства.

Обратиться на указанную площадку могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, направив заявку через официальный сайт ФНС России в онлайн-режиме.

Формирование индивидуальных предложений по урегулированию задолженности зависит от сложности ситуации, необходимости проведения дополнительных экспертиз, привлечения кредиторов и оперативности предоставления документов. Срок рассмотрения заявки для решения возникшей у заявителя проблемы - не более 10 дней.

Подробная информация о темах, рассмотренных в ходе мероприятия, полная запись трансляции и материалы доступны по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/a44cdcca-a48c-4ae5-b7f4-b5982cbf400f