Медиакарта
5:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Праздник спорта и детства

10:00 | 30 мая 2023
Источник: Знамя правды

В преддверии Международного дня защиты детей в спортивном комплексе «Ладья» состоялась районная спартакиада воспи­танников детских садов. В ней участвовали более семидесяти малышей из 12 образовательных учреждений муниципалитета.

Проведение таких состязаний стало доброй традицией, которую заложили более пяти лет назад. Благодаря спортивным мероприя­тиям у детей формируется любовь к физкультуре и спорту, что укрепляет их здоровье и помогает гармонично развиваться. Кроме этого, соревнова­ния – отличная площадка для обмена опытом воспитателей детских садов.

– Было интересно посмотреть на уровень подготовки ребят из других поселений. Для себя я взяла на за­метку несколько моментов, которые стоит доработать при представлении команд и подготовке к состязаниям. При проведении спортивных занятий будем делать больший упор на те виды испытаний, которые входят в программу спартакиады, – сказала воспитатель структурного подраз­деления Суерской школы Мария Бестужева.

Команды малышей по шесть че­ловек показывали свои навыки в четырёх тестах, которые входят в перечень нормативов первой воз­растной ступени комплекса «Готов к труду и обороне». Мальчики и девоч­ки бегали тридцатиметровку, прыгали в длину, метали мячи в цель и делали скручивания туловища. Эстафету будущие олимпийцы прошли на од­ном дыхании в дружеской и весёлой обстановке.

Как отметила методист комитета по образованию Екатерина Бурдо, районная спартакиада дошкольников стала настоящим торжеством здоро­вого образа жизни и личных рекор­дов. Лучший результат в командном зачёте показали юные упоровцы. Второе место заняли маленькие емуртлинцы, а замкнули тройку лидеров дошкольники из Суерского поселения.

За своих на соревнованиях бо­лели не только участники команд и воспитатели, но и родители. Одна из них – Анна Назарова из посёлка Емуртлинского. Она приехала с су­пругом и двумя дочерьми поддержать сына Вову.

– Я считаю, что проведение та­ких мероприятий необходимо. У малышей нет стимула улучшать свои результаты, участвуя только во внутренних соревнованиях, но на районных они видят новых людей и их возможности. Это становится хорошим толчком для развития в них духа соперничества и азарта, – сказа­ла многодетная мама, которая также является обладателем бронзового значка всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Дети, в свою очередь, тоже пони­мают важность спорта в их жизни. Мария Бакулина из Крашенининского детского сада утверждает, что физ­культура помогает им расти сильны­ми, здоровыми и красивыми.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.