Медиакарта
16:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надевай перчатки, пошли шпон потрогаем

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как работают другие… Промышленный туризм – как раз об этом. Совсем недавно я наблюдала, как из огня выходит по конвейеру стеклянная бутылка, а в эту пятницу – как из бруса получается фанера. Завораживающе.

Тюменский фанерный комбинат «Свеза» стал участником проекта по развитию промышленного туризма в Тюменской области. И уже состоялась первая экскурсия. Экскурсоводами выступили сами работники. Они не только освоили новую для себя профессию, но стали победителями как лучшая команда и получили награду из рук заместителя министра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных.

Первыми туристами стали сотрудники турфирм. Они сразу спросили: что означает название комбината? Оказывается, светлое завтра. Его выкладывал как пазл из кусочков фанеры водитель погрузчика в конце экскурсии. Но сначала нас провезли по большой территории и показали такой способ хранения сырья, как снегование. Заведующий складом сырья Денис Сидоренко сделал остановку на бирже, откуда начинается производство фанеры.

Экскурсии на предприятие будут устраивать по вторникам и четвергам, а программа рассчитана на два с половиной часа. Удобную обувь, каску, жилет, беруши и защитные очки вам дадут на месте. А еще перчатки, как иначе потрогать только что раскроенное бревно?

НА СНИМКЕ: Денис Сидоренко на бирже рассказывает и показывает.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко