Медиакарта
14:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На новом творческом языке

Общее количество участников XXIX Областного фестиваля в этом году составило 1800 человек, а 17 дней его проведения были посвящены вокалу, хореографии, декоративно-прикладному творчеству, цирковому и театральному искусству.

Стали лучшими. На конкурсе декоративно-прикладного творчества из 300 работ наибольшее впечатление на жюри произвела композиция ялуторовчанки Ольги Чухрай. Гран-при в народном вокале из 70 номеров - у Виктора Саранчина из Казанского района. В хореографии, где было 127 выходов на сцену, блистал ансамбль «Акварель» из тюменской ДШИ «Этюд».

- Себя показать и других посмотреть приехали. Мы впервые на этом фестивале, у нас положительные впечатления. Хорошая организация, всё чётко и слаженно. Надеюсь, что и у нас всё получится, - скромно заметила руководитель «Акварели» Наталья Аносова перед выступлением.

Конкурс эстрадного вокала завершился фурором «Арт-Вояжа». Выбирая среди 169 номеров, жюри вручило гран-при эстрадному хору Face Time под руководством Светланы Березовской. В цирковом искусстве лучшим признали заслуженный коллектив РФ «Икар» из Тюмени. В рамках театрального направления, которое традиционно закрывает фестивальные дни, было 60 выступлений. А ещё в ходе фестиваля провели конкурсы «Добру и пониманию путь открыт» для людей с ограниченными возможностями здоровья и «Волшебный сундучок» среди детских садов.

Пошли в рост. В этом году руководствующиеся девизом «Говорим на творческом» организаторы из городского комитета по культуре и «Арт-Вояжа» применили более современные подходы к проведению фестиваля и оповещению результатов. Активно работала группа «ВКонтакте», посты были короче и насыщеннее. Отдельно стоит упомянуть фотографа учреждения Максима Ермолаева, за снимками которого буквально охотились. Справедливости ради скажем, что эти фото действительно очень нужны родителям, руководителям коллективов и самим участникам. И снимки были выложены в открытый доступ.

Координаторами фестиваля выступали юные сотрудницы «Арт-Вояжа» Юлия Елисеева и Валерия Злаказова, обе выпускницы Тюменского государственного института культуры. Остальные успешно подменяли друг друга, вплоть до выпускающего на сцену. Видно, что персонал сработался. А участников на этот раз было намного больше, чем в былые пандемийные годы.

- В прошлом году было 300 заявок, в этом - 670, огромный прирост! Надеемся, что наш фестиваль будет расти и масштабироваться, а мы будем встречать участников не только из Тюменского региона! - рассказала координатор Валерия Злаказова.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора