Медиакарта
12:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить беды

Более десяти ландшафтных пожаров общей площадью свыше 40 гектаров уже произошло с начала весны. Даже залежавшийся снег не стал помехой для распространения огня.

Сотрудников МЧС ситуация настораживает. Все возгорания случились по вине человека. До сих пор люди не осознают всю опасность своих действий и не понимают, насколько высока угроза перехода лесных пожаров на населённые пункты.

Запрет как профилактика. С третьего апреля в Тюменской области введён особый противопожарный режим, вступил в силу запрет на посещение лесов. Теперь обыватели не имеют права туда ходить, а также разводить огонь на открытой местности, в том числе у себя на приусадебных участках. Не разрешается сваливать мусор в неположенное место, осуществлять сельскохозяйственные палы, сжигать стерни, использовать пиротехнические изделия, бросать горящие спички и окурки.

В лесах могут находиться только люди, чья профессиональная деятельность связана с зелёным массивом или у кого имеются разрешительные документы о предпринимательской деятельности, на выделение делян, охотничий билет с путёвкой на добычу и другие.

Мало не покажется. За нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим предусмотрена административная ответственность, а именно наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей, на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.

- В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность, - уточнил начальник 24 ПСО ФПС ГПС Ильгиз Назмутдинов.

Следят строго. Для предотвращения пожаров ежедневно патрульно-контрольные группы в соответствии с графиком проводят профилактические объезды и визиты на территории города и района. В межведомственные группы входят сотрудники МЧС, МВД, лесхоза, администрации. Огнеборцы усилили организацию дежурств, увеличили за счёт резервной техники количество пожарных автомобилей. На территории Ялуторовского района в период особого противопожарного режима действуют три временных поста.

К слову, День пожарной охраны России и День ветеранов пожарной охраны символично отмечаются в самый «горячий» период года, когда дежурства наиболее тревожны.

- Хочется поблагодарить наших ветеранов за их труд, за тот вклад, который они внесли в становление пожарной охраны всего региона, а также поздравить с наступающим праздником всех коллег, принимающих участие в тушении пожаров и причастных к пожарной охране. Здоровья всем, благополучия и поменьше тревожных моментов, - подытожил Ильгиз Ильясович.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото 24 ПСО ФПС ГПС