Медиакарта
21:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето. Начало

К школьным каникулам в городском округе всё готово: детские лагеря и площадки ждут своих главных хозяев – мальчишек и девчонок.

Заряд бодрости и здоровья в Заводоуковске ребята могут получить в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия имени Ю. А. Гагарина. Летом на пяти сменах здесь ожидают более 1 600 детей из Ханты-Мансийского автономного округа и юга области, в том числе полторы сотни юных заводоуковцев.

– Нынешний сезон юбилейный – лагерь отмечает 30-летие. В этом году у нас появились мобильный планетарий, гончарная мастерская,  игровой модульный реквизит и спортивный городок «Тридевятое царство». Всё это мы приобрели за счёт государственной программы «Доступная среда». А ещё установили на улице новую универсальную сцену, – рассказывает Виталий Богатырь, заместитель директора лагеря по воспитательной работе.

В школах городского округа будут работать 19 лагерей дневного пребывания, где смогут отдохнуть 3 296 детей. Мальчишек и девчонок ждут разнообразные конкурсы, кружки, походы, игры, праздники, фестивали и спортивные соревнования. Особое внимание педагоги уделят детям участников специальной военной операции, ребятам с ограниченными возможностями здоровья и трудным подросткам.

В лагере дневного пребывания «Летняя академия» детской школы искусств в июне побывают 100 ребят. Юные любители прекрасного проведут смену «В поисках золотого ключика». На пути в волшебную страну школяров ждут игры, конкурсные программы, викторины и профилактические мероприятия.

Две летних смены «Академии околовсяческих наук» лагеря «Планета талантов» при центре развития детей и молодёжи примут 80 мальчишек и девчонок, а лагерь «Книга рекордов спортивной арены» заводоуковской спортивной школы – 155 детей.

Наши ребята будут проводить каникулы и за пределами городского округа. Так юные баскетболисты поедут на учебно-тренировочные сборы в Ялуторовский район, а лыжники – на Алтай. Более сотни юнармейцев и курсантов специализированных групп добровольной подготовки к военной службе познают радости походной жизни в оборонно-спортивных лагерях в Упорово, Ялуторовске и Ишиме.

На территории городского округа в летние каникулы учреждения образования, культуры, спорта и молодёжной политики организуют 157 культурно-досуговых, военно-патриотических и спортивных площадок, где отдохнут более      4 000 мальчишек и девчонок. Продолжат работать клубы и кружки в школах, Домах культуры, центре развития детей и молодёжи, где летом будут заниматься 5 696 детей

Провести каникулы с пользой в отрядах главы городского округа смогут 1 220 ребят. Они будут трудиться работниками по благоустройству, артистами, культорганизаторами, делопроизводителями, вожатыми дворовых площадок.

Торжественное открытие трудового лета состоится в полдень 1 июня в центральном парке города. В День защиты детей юных заводоуковцев ждут развлекательные программы, интерактивная дискотека, творческие мастерские, спортивные и игровые площадки. Лето начинается!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой