Медиакарта
1:40 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Утиль, комфорт и подрезка

В ходе очередной прямой линии заместителя главы города Фёдора Аграфенина горожане не в первый раз поинтересовались, куда можно утилизировать отходы I и II категории.

Для ламп и батареек. Как выяснилось, работа над этим в Ялуторовске ведётся давно, но процедура организации вывоза и переработки ламп и батареек весьма непроста и требует времени и средств. Сегодня для города уже закуплено два специализированных контейнера. Сейчас на согласовании - выделение средств на их монтаж и содержание. По словам заместителя главы, первой организуют точку сбора в центре города - на контейнерной площадке во дворе дома 37 на ул. Ленина, вторая позже появится в залинейной части. Далее будет рассматриваться необходимость большего количества.

Дворовый комфорт. В конце прошлого года во дворе дома 135 на ул. Революции смонтировали лестницу, по которой жильцам удобно пре-   одолевать перепад высот и добираться до ул. Свободы. Они поблагодарили за это администрацию и озвучили ещё одну проблему. По словам обратившихся, состояние проезда во дворе оставляет желать лучшего. А после оборудования здесь контейнерной площадки мусоровозы только усугубили ситуацию, раздавив остатки полотна.

Фёдор Геннадьевич пояснил, что есть два способа решения проблемы. Для этого нужно выяснить, кому принадлежит данный участок земли. Если жильцам, то ремонт осуществляется за счёт собственников, а если городу, то есть несколько вариантов по приведению его в порядок. В любом случае обо всех возможностях горожанам разъяснят в письменном виде.

Пыль над огородами. Жители домов, прилегающих к строящемуся виадуку, посетовали на цементную пыль, летящую в их огороды. Как рассказала собственница одной из усадеб, сейчас строители занимаются шлифовкой бетонных конструкций и сдувают с них образовавшийся налёт.

Заместитель главы города объяснил, что эта тема в компетенции Роспотребнадзора и обращение от жителей будет переадресовано туда, чтобы специалисты инстанции обследовали стройплощадку и приняли решение.

Деревья в очереди. Владелица дома на ул. Вокзальной пожаловалась на высокий тополь, который может упасть и разрушить её жилище. В 2021 году она подавала заявку в МКУ «Стройзаказчик», но дерево так и не подрезали. Ялуторовчанке объяснили, что в бюджет города по статье «благоустройство» закладываются средства на подрезку и удаление деревьев. По заявкам жителей выезжают специалисты и если видят, что ствол аварийный либо угрожает жизни, здоровью или имуществу, то его ликвидируют в ближайшее время. Если же опасности нет, но в перспективе она может возникнуть - заносят в накопительный реестр и удаляют по очереди. Фёдор Геннадьевич заверил, что дерево обследуют, и если оно опасно, то подрежут.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/