Медиакарта
21:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные инспекторы - за безопасность

Районный конкурс «Безопасное колесо» прошёл 20 апреля уже традиционно на базе памятнинской школы. Здесь оборудована специальная площадка с импровизированными велодорожками, знаками, есть даже железнодорожный переезд.

В итоговых соревнованиях участвовали четыре команды ЮИД: «Зелёный свет» (с. Памятное), «Светофор» (д. Яр), «Кирпич» (с. Петелино) и «Дорожный патруль» (с. Старый Кавдык). Это ребята, ставшие победителями первого этапа, который проводился отдельно по каждому школьному округу. На открытии соревнований юным инспекторам дорожного движения пожелали удачи начальник отдела образования Николай Рязанов и председатель думы Ялуторовского района Сергей Григорьев.

Теория и практика. Программа конкурса не изменилась, внесены лишь небольшие новшества в некоторые этапы состязаний. Например, добавлено тестирование к заданиям по оказанию первой помощи. Лишь после ответов на вопросы участники были допущены к практической части. За компьютером юные знатоки сдавали и правила дорожного движения.

- На 15 вопросов даётся десять минут. Ребята должны выбрать правильный вариант из предложенных ответов. Вопросы касаются вождения любого транспортного средства, а также правил для пешеходов, - рассказала судья данного этапа Эльмира Хуснутдинова.

А взрослым слабо? В спортивном зале команды проходили тур фигурного вождения, где учитывается как мастерство, так и скорость преодоления всех элементов. Даже организаторы признают, задания тут для уровня «Ас»: развороты, восьмёрка, наклонная, перенос предмета и другие.

- Элементы очень сложные. Если я поеду, всё сразу разворочу, - с улыбкой признаётся судья Павел Прасолов. - Среди ребят есть те, кто выполняет всё на отлично. Например, сейчас Алиса Филиппова из Старого Кавдыка проехала дистанцию без единой ошибки.

Снежана Сарычева из этой же команды допустила всего одну. Удивительно, но шестиклассница в свободное время предпочитает кататься не на велосипеде, а на скейтборде.

- Навыки катания на скейте помогли мне удерживать равновесие, - пояснила Снежана.

Почти инструкторы. На этапе ОБЖ мальчишки и девчонки продемонстрировали знания устройства велосипеда, проложили безопасный путь велосипедиста от дома до школы. Самый зрелищный этап - «Автогородок» - прошёл на улице.

- Школьникам необходимо показать все свои знания ПДД велосипедистов в условиях, приближённых к городским. Они должны сориентироваться по знакам, показать, где можно сделать разворот, где необходимо спешиваться, чтобы избежать ДТП, и так далее. Важный момент - проверка знаний сигналов регулировщика. У нас часто взрослые водители теряются при виде регулировщика, а дети хорошо запоминают значение жестов. Они и с другими делятся своими знаниями, - рассказал старший инспектор по пропаганде БДД Андрей Койносов.

Четвероклассник из Петелино Марк Беляков участвует в соревнованиях «Безопасное колесо» второй год подряд. Каждый раз в составе команды ответственно готовится с учителем Владимиром Низиным. Почти все этапы не вызывают у школьника большого волнения, а вот медицинская часть пока так лихо, как «змейка», не даётся. Говорит, надо готовиться.

- Это всё пригодится в жизни. Я уже знаю правила дорожного движения, друзьям рассказываю, - поделился Марк.

С перспективой на новые свершения. Победителями районного этапа «Безопасное колесо» стали ребята из Памятного. В качестве главного приза им вручили велосипед. Уже в мае команда отправится на областные соревнования - с 15 по 18 число будем держать кулачки за «Зелёный свет», чтобы школьники Ялуторовского района победили и смогли защищать честь региона на всероссийском этапе. Второе место заняла старокавдыкская команда, бронзовыми призёрами стали юные петелинцы. Все участники получили от автоинспекторов тематические раскраски и световозвращающие значки.

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото автора