Медиакарта
20:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра для больших и маленьких

В «Атланте» завершилось областное первенство по мини-футболу. Третье место в этом сезоне для ялуторовчан можно назвать успехом. Другое дело, что результата добились одиннадцатилетние мальчишки. У старших такого не получилось.

Ещё не звёзды. До этого в марте впервые за много лет взрослый состав «Атланта» опустился на последнюю строку турнирной таблицы регионального чемпионата. А в начале апреля наши шестнадцатилетние парни практически случайно уступили спортшколе Тюменского района в схватке за третье место первенства с перевесом в один мяч, пропущенный в пенальти. Действительно не повезло, ведь такие удары - это во многом лотерея и поединок на нервах, а не командная игра. В мини-футболе, кстати, они бьются с шести, а не с одиннадцати метров. Почувствуйте разницу. Тем интереснее разворачивались сорок минут игры за третье место ялуторовского «Атланта-11» с ишимской ШФМ. С трибун за матчем следили многочисленные тренеры и игроки выбывших из борьбы команд и вышедшие в финал тюменцы и тоболяки. Подбадривали, комментировали и даже дудели, прямо как на настоящем взрослом футболе! Маленькие хозяева площадки уверенно вели в счёте до той поры, пока не расслабились от успеха. И в итоге получили два гола под занавес, но, закатив мяч в пустые ворота Ишима, сумели отыграться - 4:2 в нашу пользу. Ребята так вымотались, что даже не стали устраивать обычных для футболистов обнимашек после финальной сирены. А может, дело в возрасте - не умеют ещё работать на публику.

- Главное, чтобы после хорошего результата они, как говорится, не поймали звезду, не сказали, что всего достигли. Надо совершенствоваться дальше и при этом не зазвездиться, - прокомментировал тренер команды Виталий Зотов. - С другой стороны, мастерство оттачивается на тренировках, а проявляется на соревнованиях.

Гаджеты против спорта. В Ялуторовске созданы отличные условия для занятий мини-футболом: есть тренеры, залы и выстроенный процесс. Но существует глобальная проблема: как увлечь детей занятиями спортом? Об этом во время матча мы говорили с председателем городской ассоциации мини-футбола Салихом Рамазановым.

- Против футбола, волейбола и плавания сейчас выступают смартфоны, гаджеты, интернет. Ребёнка в свободное время на улице не встретишь, - сокрушался Салих Мусаевич.

Вторая тенденция в том, что нарушилась преемственность поколений. Если маленькие футболисты у нас ещё есть, то взрослых всё меньше. В ситуации небольшого Ялуторовска любой потенциально успешный подросший спортсмен стремится продолжить образование - надо ли говорить, где? Естественно, в более крупном городе, а возвращаются немногие. Да и самих взрослых футбольных команд у нас теперь наперечёт: «Альбатрос» от молочного комбината, пара составов «Атланта» от спортцентра, «Комфорт» от частного предпринимателя…

- Содержать команду стало проблемой, с которой мы вынуждены считаться. Предприятия не особо горят желанием вкладываться в социальную сферу и спорт. Это у нас идёт за счёт бюджета. В прошлом году получили большой современный стадион (имеется в виду «Юность» - прим. авт.), а играть некому! Три команды в первенстве города! - обрисовал ситуацию Рамазанов.

Утешительной новостью, впрочем, может стать создание в этом году новой футбольной команды под эгидой предпринимательского сообщества «Опоры России», но, как говорится, время покажет.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора