Медиакарта
15:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С оглядкой на погоду

К раннему весеннему севу приступили в ООО «Дружба-Нива». Предприятие вышло на поля практически первым в Тюменской области среди хозяйств зернового направления.

Почва готова. Начинать посевную 20 апреля, с одной стороны, вроде бы непривычно рано, с другой - в сельском хозяйстве смотрят на агротехнические сроки, состояние почвы и погоду, а потому какой-то строго определённой даты нет. В «Дружбе-Ниве» первой посеяли горчицу.

- Погода влияет на всё: сев, всхожесть и так далее. Нужны и дождь, и влага. Поэтому мы и начали рано, ведь в почве накопилось достаточное её количество. Должен быть хороший урожай, - поделился расчётами 22-летний агроном Вадим Шалагинов.

Поля с горчицей расположены у деревни Сосниной, а через дорогу, за Чукреевской горкой, через пару дней - 22 апреля - взялись за овёс. Там местность с пригорками и низинами, а на вершинах продуваемая ветрами земля уже даже начала подсыхать. По крайней мере, так кажется неискушённому взгляду. Значит, правильно, что рано закрыли влагу. Кроме этого, предприятие культивирует пшеницу, ячмень, горох и лён. Под всё в общей сложности отведено 8 320 гектаров. Самая большая посевная площадь среди всех хозяйств района. Кампанию планируют завершить до девятого мая, если позволит погода. Называется это технологией раннего сева.

Разделила трасса. Сосед «Дружбы-Нивы» по полям - СПК «Садовод». В прошлом году прогрессовцы начинали первыми. Теперь работу им серьёзно осложнила реконструкция федеральной трассы. У кооператива участки по обе стороны дороги, а переехать коротким путём нельзя - стоит отбойник. Надо либо через разворот у Беркута, либо у Ялуторовска, в сумме вхолостую набегают десятки километров.

- Пересечение трассы становится проблематичным, потому что сельхозтехника всегда негабаритная, это и бороны, и посевные комплексы. В общем, очередная головная боль, - посетовал председатель «Садовода» Юрий Федосенко.

Тем не менее на полях кооператива продолжают боронование. В этом году они специально попридержали выход техники и приступили к закрытию влаги едва ли не последними, но тут есть свой резон.

- Посмотрели, что земля не готова, и решили подождать. А сейчас интенсивно работаем, выпустили девять агрегатов. К завершению недели первый след закроем. Влаги нынче в метровом слое мало, может быть и дефицит, если не пройдут дожди, - проанализировал ситуацию Юрий Викторович.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора
Теги: апк