Медиакарта
5:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытания для профи

Тестирование специального оборудования, экипировки и новых методик спасения - эти и другие задачи стояли перед участниками экспедиции «Безопасная Арктика - 2023», в числе которых был Андрей Стебеков, спасатель из Ялуторовска.

У старшего инструктора по вождению пожарного автомобиля - водителя пожарно-спасательной части № 81 богатый опыт: с 2019 года трудится в Ялуторовске, а до этого 12 лет был спасателем одной из тюменских частей. Во время арктической экспедиции Андрей Анатольевич в составе большой команды проверял предоставленную производителями технику, которую планируется использовать в условиях Крайнего Севера. Все выводы и рекомендации спасателей, как правило, на заводах учитывают и при необходимости вносят изменения в модели. Так было и в этот раз, хотя в целом, по словам Андрея Стебекова, техника с испытаниями справилась.

В суровых условиях. Проверку на прочность проходила и сама команда. В неё вошли 76 спасателей из разных областей страны. Экстремальная экспедиция длилась с 27 марта по 8 апреля. За это время участники преодолели более полутора тысяч километров маршрута по трём регионам: Коми, Ненецкому и Ямало-Ненецкому автономным округам. Природа заполярной тундры с бескрайними снежными просторами впечатлила ялуторовского спасателя. Кроме преодоления пути, перед сотрудниками МЧС стояли самые разные задачи: ликвидация пожаров и последствий дорожно-транспортных происшествий, спасение пострадавших в горах на Северном Урале и другие.

- В нашей работе многое зависит от слаженности действий команды. Приходилось быстро ориентироваться в ситуации, договариваться, ведь методики в регионах применяют разные. У нас получилось выполнить поставленные задачи, - рассказал Андрей Анатольевич.

Награда как итог. В рамках арктической экспедиции за проявленный профессионализм в управлении вездеходной техникой министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков лично наградил Андрея Стебекова медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Глава министерства поблагодарил всех участников за решительность и выдержку во время серьёзного испытания, отметив, что оно войдёт в историю не только ведомства, но и всей страны.

Сегодня в 81-й пожарно-спасательной части нашего города трудится более 90 человек. По итогам работы в 2022 году спасателям уже вручены три медали МЧС России «За выслугу лет», столько же «За отличие в ликвидации последствий ЧС», две «За содружество во имя спасения», одна «ХХХ лет МЧС России», также три сотрудника отмечены нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото автора