Медиакарта
6:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кубок разыгран

Корнхол, джакколо, бочча, кульбутто, шаффлборд, гольф-бросок - правила этих настольных спортивных игр гораздо проще, чем их названия. Хотя в процессе определённая сноровка и доля везения требуются.

С первого раза в большей или меньшей степени получается у каждого игрока. А вот азарт и отличное настроение незатейливые настолки дарят как участникам, так и болельщикам. Убедиться в этом можно было в минувший четверг в селе Памятном. На базе СК «Юбилейный» состоялись межрайонные соревнования на Кубок главы Ялуторовского района по настольным спортивным играм народов мира. В инклюзивных состязаниях участвовали семь команд из шести муниципалитетов юга Тюменской области: Ялуторовского района, города Ялуторовска (две сборные), Заводоуковского городского округа, Упоровского, Нижнетавдинского и Казанского районов.

С азартом. Заразительный смех Татьяны Кабетовой поднимал настроение окружающим. Ещё бы! Воодушевлённо сражаясь в тейбл-эластик, ялуторовчанка не сдерживала эмоций.

- Эти игры очень позитивные, интересные, хоть и простые. Я специально нигде не тренировалась. Научилась в прошлом году здесь же, когда шли первые соревнования, - поделилась Татьяна.

Турнир проходит на территории уже второй раз. Старт межрайонных состязаний состоялся в 2022-м, когда глава муниципалитета Андрей Гильгенберг поддержал новую идею председателя местной общественной организации ВОИ Григория Моторина.

- Здесь главная задача - вовлечение ветеранов, инвалидов в массовые мероприятия, чтобы люди понимали, что они не обделены, они не одни. Мы приобрели комплекты игр на базе комплексного центра социального обслуживания населения, чтобы наши жители могли не только участвовать в районных соревнованиях, но и на любых выездных встречах показывать высокий уровень, - сказал Андрей Гильгенберг.

Перспективы есть. В марте состоялся районный чемпионат по настольным играм. За личное первенство между собой соревновались земляки. А межрайонный уровень предусматривает общекомандный зачёт, то есть та команда, которая суммарно наберёт наибольшее количество баллов по всем играм, и становится победителем. Оценивать игроков приехали судьи из Тюмени.

- Уровень подготовки к турниру в Памятном очень хороший. В целом, когда в области начали продвигать это направление, Ялуторовский район откликнулся сразу. Постепенно и в других муниципалитетах стали появляться комплекты, что очень радует, ведь в первую очередь такие игры помогают развивать мелкую моторику, координацию движений, тренируют ловкость, мышление. Это замечательная реабилитация, - отметила главный судья соревнований, тренер по настольным спортивным играм Елена Яковенко.

Для всех желающих. Организаторы соревнований особо отмечают, что такие настолки доступны всем. В состав команд вошли игроки с самыми разными нарушениями: слабослышащие, слабовидящие, с поражениями опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями.

- Посмотрите, сколько колясочников, это все приезжие. Мы же проводим эти соревнования ещё и для того, чтобы люди открыли для себя что-то новое, познакомились, пообщались, - порадовался гостям Григорий Моторин.

В итоге Кубок увезла команда города Ялуторовска, второе место заняли игроки из Нижнетавдинского района, бронзу взяли хозяева турнира. Специальный приз зрительских симпатий достался команде из Казанки.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора