Медиакарта
13:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждём первого урожая смородины

В Ялуторовском районе завершили массовую весеннюю высадку ягодных культур. Ещё 180 тысяч черенков смородины и 100 тысяч облепихи пошли в рост на полях между Киёво и Карабашом.

По осени считают. Общая площадь участка под ягоды составляет 200 гектаров. Долгосрочный проект тюменских инвесторов возрождает плодово-ягодную отрасль.

Весной под углом в 45 градусов высаживают невзрачные черенки, которые за лето окрепнут, пустят корни и разовьются. Затем они переедут на соседние участки - туда, где уже вытянулись в полуметровые кусты предыдущие посадки смородины, которые в этом году дадут первый урожай.

- С гектара пять-десять тонн должно быть, - прикинул менеджер проекта ягодных садов Ильмир Галеев. - В этом году ещё подключаем индивидуальный капельный полив, ягоды будут крупнее, а урожай в два-три раза больше.

Главные заботы летом - поливать, обрабатывать, пропалывать. С этим легко справятся несколько человек. А на высадку черенков приглашали десятки помощников, но не из местных, так как жители окрестных сёл особого рвения к работе в поле не проявили. Хотя в дальнейшем сборщикам урожая обещали отдавать половину собранного, а за остальное платить.

Будут сады. Как ранее объяснял гендиректор ООО «ТПК «Ягоды плюс» Эльмар Ибуков на координационном совете по развитию предпринимательства в Ялуторовском районе, у инвесторов два направления: головное предприятие в посёлке Боровском занимается переработкой ягод, а недалеко от Карабаша, вблизи магистрали Тюмень - Омск, их выращивают.

- В 2022 году чёрной смородиной мы закрыли 23 гектара, в этом начнём ручной сбор, а в следующем применим комбайны, - рассказывал Эльмар Алиевич. - В Ялуторовском районе у нас будут ягодные сады.

Смородина - это только начало. Кроме неё и облепихи в планах ещё черноплодная рябина, жимолость, садовая земляника. А цикл переработки во многом переместится в Ялуторовский район, где ближе к ягодным полям инвесторы собираются построить для этого цех.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: апк