Медиакарта
13:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По линейке навигатора

Процесс посадки картофеля в хозяйстве в этом году оптимизировали: теперь его высаживают при помощи навигационной системы, действующей в радиусе нескольких километров.

Устройства подруливания стоят на пяти тракторах, а на самом поле установлены навигаторы. Цифровая техника позволяет вести точный учёт гектаров, занятых разными культурами.

Техника из Китая. Парк КФХ нынче пополнился двумя новыми Agroapollo CFJ 2204, раньше здесь таких не было. Их тут же послали на картошку. Пыль, конечно, стоит столбом, земля в этом сезоне почти без влаги, все агрономы про это говорят. Зато механизаторам управлять машиной с прицепленными фрезой и картофелесажалкой одно удовольствие.

- Трактор сам рулит! - смеётся механизатор Сергей Яковчук. - А вот зачем у него в кабине сразу четыре видеокамеры, для меня пока загадка.

- 240 лошадиных сил, претензий к этим машинам пока никаких, зарекомендовали себя хорошо, - подтверждает агроном Владислав Гончаров. - А по запчастям сейчас проще с Китаем. У нас уже есть несколько тракторов LOVOL, и заметно, что китайские производители со временем их совершенствуют, прислушиваются к потребителям.

Иметь своё. Высаживать картофель в хозяйстве начали 10 мая, в день проходят примерно по двадцать гектаров. Могли бы приступить и позже, температура почвы пока не самая оптимальная, но при таких объёмах легко упустить агротехнические сроки.

Сажают при этом картофель сортов «аризона», «беллароза», «скарлет», «розара» и других. Все они изначально были немецкой или голландской селекции, но приняты и районированы в России. На все 300 гектаров распределяют их неравномерно, тут свои особенности и планы. Главное, для чего нужны несколько сортов? Чтобы иметь собственный посадочный материал.

- Второй год мы стараемся разводить свои семена: закупаем в пробирке, размножаем. Добиваемся независимости, а то раньше приобретали в других хозяйствах, - напомнил агроном.

С капустой пока так не получается, всё же есть зависимость от импорта. В целом посевную кампанию здесь планируют завершить до начала лета, но, опять же, погоде не прикажешь.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора
Теги: апк