Медиакарта
18:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За миллион лет до нашей эры

Тому, кто хочет посмотреть, как выглядела Земля миллион лет назад, а может быть, и в первый день творения, рекомендуем пройти на перекресток улицы Ленина с улицей Перекопской. Здесь археологи и волонтеры СО РАН докопались до материка.

Материк в археологии – слой почвы, располагающийся под культурным слоем, не содержащий следов жизнедеятельности человека. Такое определение дают справочники. Ничего особенного, на первый взгляд: плотная желтоватая глинистая поверхность, ниже которой только фундамент, но фундаментом занимаются геологи. А здесь, где, по Майкову, «гулял в степи лишь вольный ветер на просторе», рос и поднимался наш город.

И на ощупь – глина и глина. Прохладная, слегка шершавая, местами испещрена черными ямами. Ямы на тех местах, где люди рыли погреба или какие-нибудь схроны от набегов кочевников. Потом эти ямы заполнились грунтом и хорошо читаются на материке.

Археологи сам материк не трогают, но в ямы закапываются в надежде на артефакты. Кстати, среди находок мне показали копейку времен первого Романова – Михаила Федоровича. Прозрачный тонюсенький кругляшок с ноготок из серебра или меди (Ярослав Галяутдинов) с изображением всадника с копьем. Отсюда, кстати, и название «копейка».

Странное ощущение: я стою на глиняном пласте, который был тогда, когда на Земле вообще еще ничего не было. Ни Москвы. Ни Рима. Самое начало. Я прошу археолога Татьяну Рафикову показать на боковой стене точку, обозначающую время, когда началась Тюмень. Она приседает и показывает пальцем. Где-то чуть выше уровня материка. Надо думать, что культурный слой начал расти с появлением здесь города. И сегодня он составляет чуть больше двух метров. Тот самый культурный слой, в существовании которого некоторые сомневаются до сих пор. А вот волонтеры Ольга Нороткова и Ирина Гагарина не только знают это, но и своими лопатами перекидали этот культурный слой наверх, пока не дошли до материка.

НА СНИМКЕ: культурный слой.

Фото Никона Лейкина

Автор: Рафаэль Гольдберг