Медиакарта
13:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полям нужен дождь

Посевная в Тюменском районе вышла на завершающий этап – сев проведен на площади почти 20,4 тысячи га, это 83 процента от плана (24,5 тысячи).

По словам начальника управления АПК Тюменского района Алексея Филиппова, достигнуть поставленной планки удастся в ближайшие дни – на полях учхоза и «Партнер Агро» в Каскаринском муниципальном образовании завершаются работы. Всего в посевной кампании участвуют 32 хозяйства: девять сельхозпредприятий и юридических лиц и 23 фермерских.

Зерновые засеяны на площади почти 12,7 тысячи га, это около 87 процентов от плана. Как отмечают аграрии, зерновые всходят хорошо, но из-за нехватки влаги поднимаются рваными. Сейчас, на фазе кущения и закладки стебля, влага просто необходима растениям.

На 40 процентов засеяны однолетние травы для кормов, им тоже требуется влага для набора зеленой массы. На 99 процентов посажен картофель на площади порядка 1600 га. По овощам план посевной выполнен на 79 процентов (274 га).

Морковью засеяно 118 га из планируемых 138. Эта мелкосеменная культура, которая садится в землю на небольшую глубину, где почва особенно сухая. Если дождь в ближайшие дни не прольется, урожай окажется под угрозой.

Незначительно перевыполнен план по капусте – ее посадили на 52 га. Свекла посажена на площади 42 га из планируемых 77 га.

Сейчас аграрии внимательно следят за прогнозами синоптиков и, конечно, надеются на дожди. Отдыхать некогда – впереди химпрополка, заготовка кормов и уборка урожая.

По информации пресс-службы главы Тюменского района.

НА СНИМКЕ: работники крестьянско-фермерского хозяйства «Рассвет» (Мальково) сажают капусту.

Автор: Курьер