Медиакарта
6:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в Тюменском районе выявлен факт нарушения ветеринарных правил

В мае 2023 года в адрес Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам поступила информация из ГАУ ТО «Тюменский межрайонный центр ветеринарии» об убое инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве в селе Червишево (Тюменский р-н).
Данный факт является нарушением п. 33, 36 «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года N 156, Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии».
Согласно указанным Правилам, убой больных и инфицированных восприимчивых животных осуществляется на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах.
В целях профилактики правонарушений обязательных требований и учитывая введенный мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий (утв. постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336), владельцу ЛПХ объявлено предостережение.