Медиакарта
22:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости размещения информации о химобработках сельхозугодий

В ближайшее время во многих хозяйствах начнется обработка посевов пестицидами. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости информирования о химобработках сельхозугодий.
В 2021 году в России вступил в силу Федеральный закон «О пчеловодстве в Российской Федерации», который ввел требование для сельхозпроизводителей об информировании населения о грядущих обработках полей пестицидами и агрохимикатами. Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующий субъект должен обеспечить доведение до жителей близлежащих населенных пунктов (расположенных на расстоянии менее 7 км от обрабатываемых полей) полную информацию об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации).
Текст объявления о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должен содержать следующие сведения: границы земельных участков, которые будут обработаны пестицидами, опасными для пчёл; сроки и способы проведения работ; наименования пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; рекомендуемые сроки изоляции пчёл в ульях. Также обязательно стоит предоставить контактные данные, чтобы любой владелец пасеки мог обратиться к исполнителю работ.
Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Согласно абзацу 2 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ, безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.
Несоблюдение норм и правил создает угрозу массовой гибели пчел, а также неблагоприятно влияет на здоровье граждан. За нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа.
Кроме того, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности либо имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим такой вред.