Медиакарта
11:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области рассказал о реализации мероприятий НСПД в регионе

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области – один из активных участников реализации проекта Национальная система пространственных данных (НСПД).

Напомним, Тюменская область вошла в число пилотных регионов, которые с июня 2022 года работают над реализацией НСПД. Цель проекта –  повышение эффективности использования земель, упрощение процесса сбора данных для принятия управленческих решений, а также для комплексного подхода к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов.

Для повышения эффективности использования земель специалисты филиала, Управления Росреестра по Тюменской области совместно с органами государственной власти и местного самоуправления работают над наполнением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах административно- территориальных образований.

«В ЕГРН полностью внесены сведения о границах с субъектами Российской Федерации, с которыми граничит Тюменская область, – это Томская, Омская, Свердловская и Курганская области, ХМАО-Югра, сведения обо всех границах муниципальных образований  Тюменской области, а также сведения о границах 99% населенных пунктов,  –  сообщила заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Юлия Стробыкина. –  Согласно действующему законодательству работы по установлению точных границ инициируют региональные и местные администрации, полученные сведения они передают в филиал».

Точное определение границ важно как для органов местного самоуправления, так и для правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах любого населенного пункта, для рационального использования территорий.

Отметим, что наполнение ЕГРН актуальными сведениями позволит повысить эффективность использования территорий, инвестиционную привлекательность Тюменского региона, поможет  принимать объективные управленческие решения, что позволит комплексно подходить к вопросам проектирования и строительства новых объектов.

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области