Медиакарта
5:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальный контракт: есть работа!

  

Елена Казанцева, владелица студии красоты в залинейной части Заводоуковска, несколько лет шла к тому, чтобы открыть своё дело. Своеобразным стимулом для неё стала господдержка, которую жительница села Новая Заимка получила, заключив социальный контракт с межрайонным управлением социальной защиты населения.

Моя новая знакомая начала осваивать азы парикмахерского искусства ещё учась в школе – делала подружкам стрижки и причёски. Однако, как это часто бывает, по совету родителей всё же решила получить надёжную профессию и выучилась на юриста. Семь лет Елена работала по специальности в ООО «Согласие», но предпринимательская жилка всё же взяла верх.

– Почти два года назад, в сентябре 2021-го, я случайно узнала из соцсетей, что семьи с низким доходом (а на тот момент я сидела в декрете и в одиночку воспитывала двоих детей) могут получить через управление социальной защиты населения 250 тысяч рублей на развитие собственного дела. Долго не думала: составила бизнес-план, а спустя месяц, уже обустраивала собственную студию, – рассказывает Е. Казанцева. 

Предприниматель купила все необходимые парикмахерские инструменты и оборудование, а также мебель. Сегодня она уже наработала клиентскую базу. Сделать это было непросто, ведь Елена родом из Новой Заимки и до сих пор проживает там.

– Конечно, без «сарафанного» радио не обходится, но я, как все современные люди, ежедневно продвигаю свои услуги через интернет – сейчас без этого никуда! – убеждена Елена.

В городском округе продолжает работать система оказания государственной помощи на основании социального контракта. Малоимущие семьи могут получить деньги на ведение личного подсобного хозяйства и открытие собственного дела. В этом году семь заводоуковских  семей с низкими доходами заключили  социальные контракты.

По словам моей собеседницы, курсы парикмахеров она окончила в 2016 году, но до сих пор постоянно учится, осваивая новые стрижки и техники окрашивания волос, ведь индустрия красоты не стоит на месте. Помимо всего прочего, Елена Казанцева делает ещё и макияж. Сегодня предприниматель довольна тем, что благодаря социальному контракту у неё есть любимое дело! И заверяет читателей, что никогда не поздно начать всё заново.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора