Медиакарта
14:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставаться в стороне не позволяет гражданская совесть

11:22 | 09 июня 2023
Источник: Призыв

«Нужны железо, которое идёт на забор и крыши, арматура, уголки. Просьба ко всем, у кого есть возможность поделиться с нашими бойцами тем же железом, пусть даже бэушным – пойдёт любое! Привозите – бойцы просят», – с этим видеообращением в белгородской волонтёрской группе «Солдатский привал» делятся со мной жители Нового Тапа Тамара Пиминова и Наталья Третьякова. А из следующего видео узнаёшь: «Требуются повязки «свой-чужой». Не успели разобрать посылки с повязками – за ними очередь».
Акция взаимопомощи «Мы вместе» стала гражданским ответом на вызовы, которые происходят в нашей стране последние годы. И эти два слова имеют определённые очертания. Практически с первых дней специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины новотаповские женщины периодически откликаются на призывы о помощи.
– Неважно, куда конкретно уходит наша помощь, главное – ты это делаешь, – просто, безо всякого пафоса, говорит Тамара Анатольевна.
– Это надо в первую очередь нам самим, – добавляет Наталья Григорьевна. – Для душевного равновесия. Мы не в силах с оружием в руках бороться с насилием и жестокостью, но мы в силах помочь это делать нашим воинам.
Тамара Пиминова  сразу решила: оставаться в стороне не будет. Стала в интернете искать информацию о добровольческих организациях, присматривалась, чтобы не попасть на аферистов или ещё хуже – на мошеннические кол-центры украинских спецслужб.
– Со временем вышла на гуманитарную группу «Солдатский привал», она находится под патронажем губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова – это стало для меня гарантом, – признаётся. – Подключились: сбор средств на актуальные потребности для солдат, посылки с носками и крупами – сначала через почту, а затем через Валберис.
Слушаю собеседницу и отмечаю, как она перешла на множественное число. Сарафанное радио сыграло роль: вскоре односельчане узнали об её добровольческих пожертвованиях. Стали подключаться. И первой была Наталья Третьякова.
– Тамара, как почтальонка, пришла по работе к нам в администрацию поселения, – вспоминает начало своего волонтёрства Наталья Григорьевна, которая трудится в селе участковым специалистом по социальной работе. – Разговорились. Поделилась желанием поддержать наших солдат. До этого как-то не задумывалась, что в интернете можно легко найти гуманитарные группы. Да мне и искать не пришлось – просто присоединилась к Тамаре.
Первыми волонтёрами, о которых женщины стали подробнее узнавать, была «Группа помощи военнослужащим 31» из Белгорода – они помогают нашим военнослужащим на Донбассе, доставляя им необходимые продукты, медикаменты, одежду. Находили также добровольческие организации в Воронеже.
В результате же остановились на «Солдатском привале». Признаются, одним из аргументов стало то, что солдаты приезжают сами на базу и выбирают именно то, что им нужно. Ещё одним – командиры воинских частей делают заявку: как пример, возникла необходимость в противодронных ружьях, тепловизорах и коллиматорах – собирали средства на них.
– Один сбор закрывается, открывается другой. Старались участвовать во всех сборах – пусть небольшую сумму, но отправляли. Как говорится, с миру по нитке, – говорит Наталья Григорьевна.
– Арифметика простая: сто рублей – деньги небольшие, а сто человек по сто рублей – вот уже 10 тысяч, – дополняет Тамара Анатольевна. – На сегодня в нашей вайберовской волонтёрской группе «Жизнь села» Людмила Глазунова, Ирина Черкасова, Лариса Бусоргина, Надежда Глухарева, Наталья Бурко, Людмила Кидяева, Ирина Игнатьева и другие. А ещё Борис Мандрыгин – хоть и не живёт в селе, но душой с нами, периодически перечисляет деньги.

Продолжение на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива Новотаповских волонтеров