Медиакарта
23:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финал болгаро-советской дружбы

Анатолий показывает мне сообщение от дочери – в субботу из окна она сфотографировала первый удар гидромолота по чаше фонтана в сквере Болгаро-Советской дружбы. Чаша давно не в лучшем состоянии, но Анатолию тоже жаль, что некогда построенный болгарскими строителями фонтан уничтожают.

– Вот скажите мне, какой тогда смысл в названии сквера? Я переехал сюда в 1995 году и знал, что фонтан соорудили строители соседних пансионатов. А сейчас что здесь будет построено ими?

Вместо фонтана тут появится детская игровая зона, воркаут-площадка и, конечно, скамейки и качели, рассказываю я мужчине. Все описано в паспорте объекта, который висел прямо под табличкой с названием сквера, пока кто-то маркером большими буквами на нем не написал: ВЕРНИТЕ ФОНТАН. После чего паспорт объекта пропал.

Опечалены тем, что чаша пошла на слом, школьники Рома и Артем – на каникулах они планировали отрабатывать финты на самокатах.

– Почему мы, школьники, всегда в минусе? – спрашивает семиклассник Артем. – Хотите ломать – стройте что-то взамен. Не нравится фонтан – давайте безопасную площадку для самокатов. Мало места или не хотите что-то высокое, можно не рампу, а скейт-плазу.      Хоть из бетона сделайте – крепче фонтана будет. Такая только в Европейском есть, но пока мы туда доедем, уже обратно нужно будет возвращаться.

А ездить все равно приходится. Юные самокатчики теперь каждый день катаются на левый берег Туры, к рампе. Родители отпускают. Там особо негде трюки отрабатывать – и так куча ребят приезжает со всего города.

Фото автора

Автор: Анастасия Иконникова