Медиакарта
10:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 20 тысяч сертификатов КЭП выпущено налоговыми органами Тюменской области с начала года

C 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. За этот период Удостоверяющим центром ФНС России в Тюменской области выпущено 66,5 тысяч сертификатов КЭП, в том числе 20,7 тысяч с начала 2023 года.

Выдача КЭП осуществляется бесплатно в экстерриториальном порядке – получить ее можно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет. Пункты выдачи расположены в операционных залах инспекций по следующим адресам:

МИФНС России №14 по Тюменской области – г. Тюмень, ул. Товарное шоссе, д. 15.
МИФНС России №6 по Тюменской области – г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 54.
МИФНС России №7 по Тюменской области – г. Тобольск, ул. 10 микр., стр. 50.
МИФНС России №8 по Тюменской области – г. Ялуторовск, ул. Комсомольская, д. 11.
МИФНС России №10 по Тюменской области – с. Омутинское, ул. Калинина, д. 29.
МИФНС России №12 по Тюменской области – г. Ишим, ул. П. Осипенко, д. 35.

Для удобства налогоплательщиков, записаться на получение электронной подписи и заранее спланировать свой визит в налоговый орган, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», выбрав услугу «Выдача КЭП».

Для получения КЭП и прохождения процедуры идентификации заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Обращаем внимание, что в сервисах «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» реализована возможность перевыпуска КЭП без посещения пункта выдачи Удостоверяющего центра. Такой услугой могут воспользоваться те налогоплательщики, которые ранее получили КЭП в налоговом органе, либо в офисе обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Процесс перевыпуска с помощью личных кабинетов в среднем занимает не более 5 минут.

Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».