Медиакарта
13:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об итогах работы в сфере государственного земельного надзора за май 2023 года

В мае 2023 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено 116 надзорных мероприятий, в т.ч. 115 выездных обследований, 1 наблюдение за соблюдением обязательных требований. Проконтролировано 3741 га земель сельскохозяйственного назначения.
В ходе 116 надзорных мероприятий выявлены признаки невыполнения правообладателями земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Площадь нарушения составила 3121 га.
Для устранения выявленных нарушений правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения объявлено 94 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.
С целью повышения информированности правообладателей земель сельскохозяйственного назначения о способах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению, специалистами отдела земельного надзора проведено 8 профилактических визитов, 164 консультирования, в средствах массовой информации размещено 10 публикации.
В рамках государственного задания Россельхознадзора за отчетный период отобрано и направлено для исследования в ФГБУ «ЦНМВЛ» 113 почвенных проб, в т.ч. на агрохимические показатели 83 пробы и загрязняющие вещества 30 проб. В настоящее время проводятся лабораторные исследования данных проб.