Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области предприятие привлечено к ответственности за нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

В июне 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении СПК «Артамоновский» (Ярковский р-н). Основным видом деятельности предприятия является смешанное сельское хозяйство.
В ходе проведения проверки установлено, что в июле 2022 года кооперативом проведена обработка посевов сельскохозяйственных культур (овса, ячменя) пестицидами (фаворит трио, тифенс, карбезим, ирбис, аминка фло, суперстар).
Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующий субъект не обеспечил доведение до жителей близлежащих населенных пунктов полную информацию об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации). Так, не были доведены сведения о конкретных сроках проведения работ, о наименовании и опасных свойствах запланированных к применению пестицидов, о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. Данное бездействие является нарушением ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».
Так же при обработке посевов ячменя СПК «Артамоновское» осуществил применение пестицида «Тифенс» с превышением нормы расхода в 1,5 раза, что является нарушением Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ.