Медиакарта
7:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждать ответа у киоска

Пока Школьный сквер на ремонте, у его забора поставили инфокиоск. На нем написано: «Отвечаем здесь на ваши вопросы каждый вторник с 16.00 до 18.00». Вот и вторник, время близится к 16.00, никого нет.

Сидят в машине люди, думаю, может, они? Машина уезжает. Проходят бодрые парни в белых рубашках, думаю – вдруг в инфокиоск. Но мимо. Сажусь на лавочку в инфокиоск, мною начинают интересоваться прохожие. Подошла женщина в годах с короткой стрижкой: «А что можно у вас узнать?». Оказалось, что она мимо проходила и заинтересовалась, сама не из этого района.

К киоску подходит Герман Токарев, пенсионер, 90 лет.

– Я живу в доме N 5 на улице Текстильной, хотел задать вопрос – здесь же занимаются скандинавской ходьбой, бегают, какой размер этого участка? – говорит Герман Владимирович. – Где-то бы поставили таблички, как в санатории «Тараскуль», чтобы знать, какое расстояние ты прошел. Я шагами пытался, но шаги – сегодня одни, завтра другие... Тут же и школьники ходят... Хотя бы знать ширину, длину этого квадрата.

Подходим с Германом Владимировичем к плану и пытаемся вместе разобраться.

– Там показана сеточка, а что это такое? – Герман Владимирович тычет в карту. – Хотели еще эстраду поставить, а будет, не будет?

Инфокиоском интересуется и соседка пенсионера, так что он пришел задать вопросы не только от своего лица. Как раз жара отпустила, и он решился.

– Вопрос о зеленых насаждениях. Парк посажен, как мне рассказывали, в шестидесятые. Уже 60 лет прошло, а молодые деревья не высаживают. И какие-то более-менее разнообразные кустарнички посадили бы, калину, например... Школьники сажают третий год подряд кедр, поливать забывают, за ним же уход нужен. А то табличку поставили – «первый такой-то класс», и все.

Герман Владимирович считает, что Школьный сквер особенный, таких немного в городе.

– Здесь все приспособлено для спортивной жизни. Скандинавы ходят, лыжники ходили когда-то, в 2013 году я сам ходил на лыжах, сейчас сузили дорожки, ходить стало хуже, но все равно и школьников можно увидеть на лыжах, и просто кого-то... Тут все время бегают спортсмены, тренируются, и пенсионеры ходят, и выздоравливающие, и инвалиды ковыляют. А детворы тут вообще полно...

Герман Владимирович, как и многие другие местные жители, надеется на скорое возвращение Школьного. Заглядывает он и в сквер Неумоева, но там скандинавской ходьбой почти никто не занимается, и только подростки гоняют на самокатах.

Пенсионер растворяется в лучах солнца, а киоск так и не ответил на его вопросы.

НА СНИМКЕ: инфокиоск и Герман Владимирович Токарев.

Фото автора

Автор: Полина Кузина