Медиакарта
13:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На очереди – окучивание

10:12 | 14 июня 2023
Источник: Призыв

Казалось бы, какие могут быть сложности в окучивании картофеля? Взял в руки тяпку – и вперёд! Но даже в таком простом, на первый взгляд, деле – если хотите повысить урожай, а не лишиться его – стоит грамотно выбирать время и инструмент для окучивания на огороде.
Не говоря уже о больших плантациях, которые обрабатываются специальной техникой. Речь идёт о полях Юргинского филиала общества с ограниченной ответственностью «КРиММ». В этом году коллектив хозяйства в короткие сроки – хоть какой-то плюс от засушливой весны – завершил посадку картофеля на 283 гектарах. На 20 гектарах разместился сорт «Гибрид», на 130 – «Гала», на 14 – «Эволюшн», «Ред Скарлет» занял 119 гектаров, включая 30 – под семенные клубни.
Сегодня идёт окучивание. Несмотря на то, что по криммовским полям сегодня ходит лишь один трактор «John Deere» с гребнеобразователем-окучником «Baselier», работа завершится за считанные дни.
– Если учитывать, что в среднем в сутки окучиваем 30–35 гектаров, то закончим через восемь-девять дней, – уточняет агроном Эдуард Востриков. – При условии, конечно, что не будет никаких поломок.
Если потребуется мелкий ремонт, трактористы Вячеслав Силивёрстов и Евгений Лешкин справятся своими силами без труда, запчасти и при необходимости сварку и болгарку им доставят прямо в поле. При серьёзной же поломке технику должны будут увезти на базу.
Говорим о важности процесса окучивания, в котором картофель нуждается больше других овощей. Агроном с одиннадцатилетним стажем, Эдуард Востриков констатирует: посадка и уход всегда производились по голландской технологии – она предполагает совокупность агротехнических мер, которые выполняются в полном объёме и с соблюдением всех сроков. Окучивание производится, когда стебель картофеля только-только начинает вылезать из земли – чтобы агрегат фрезой не повредил листья и стебли. Обработанные рядки больше напоминают ровные пирамидки.
– Окучивание рыхлит почву, подрезает сорняк – это во-первых. Во-вторых, создаёт дополнительный объём почвы, в котором формируются клубни, что способствует созданию мощной разветвлённой корневой системы, – перечисляет Эдуард Валерьевич плюсы процесса. – Ну и в-третьих, удерживает в прикорневой зоне влагу и воздух, предотвращает вымывание питательных веществ из грунта.
Оценить полученный с соблюдением всех технологий урожай могут, напомню, частные потребители: юргинский картофель поступает в магазины, в том числе сетевые.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой