Медиакарта
23:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

8,5 тысяч сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов направлено предприятиям Тюменской области

Завершилась рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного налога, налога на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) и земельного налога за 2022 год. Единые сообщения направлены 8,5 тысячам предприятий и организаций Тюменской области на общую сумму 1,6 млрд рублей. В частности, исчисленная сумма земельного налога составляет 715 млн рублей, транспортного налога – 500 млн рублей, налога на имущество организаций – 404 млн рублей.

Обращаем внимание, что в текущем году сообщения содержат расчеты одновременно по всем трем налогам - суммы налога на имущество организаций (в части объектов, облагаемых по кадастровой стоимости) включены в сообщения впервые.

Сообщения сформированы на основании информации, полученной налоговой службой в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе органы МВД России, МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Гостехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора.

В сообщениях отражены объекты налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога. В случае выявления несоответствий в сообщении, налогоплательщик вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность его расчетов и обоснованность применения пониженных ставок, налоговых льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена Приказом ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@.

О результатах рассмотрения пояснений налоговый орган проинформирует налогоплательщика в течение одного месяца со дня их получения, если срок рассмотрения не продлен (п. 7 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации).

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России  в разделе «Новый порядок налогообложения имущества организаций».