Медиакарта
14:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет цель – найдутся время и возможности

12:44 | 23 июня 2023
Источник: Призыв

Анастасия Кугаевских – волонтёр-медик, активно продвигающий своё направление. Но её интересы на медицине не заканчиваются. Школьница рассказала, чем увлекается и почему сделала выбор в пользу волонтёрства.
Когда человеком движет мечта, в этом есть нечто романтическое. Но когда она превращается в цель, всё становится намного серьёзнее. Так, ученица Юргинской средней школы Анастасия Кугаевских мечтает стать хорошим педиатром. Но эта мечта с каждым годом оформляется во вполне себе осуществимую и достойную цель.
Выбор будущей профессии объясняет тем, что любит проводить время с детьми и с детства увлечена медициной.
– Мама училась на медсестру, а я слушала, запоминала, – рассказывает она. – Так и поняла, что мне это интересно.
А потом в школе волонтёры-медики проводили беседу, и Настя пришла к выводу, что хочет вступить в их ряды. Сейчас она лидер отряда «Юные медики».
– Мы проводим профилактические беседы о правильном питании, клещевом энцефалите, гриппе, ОРВИ, разыгрываем сценки на тему здоровья. На районных мероприятиях нас часто просят организовать «Палатку здоровья», где мы измеряем силу, сатурацию и давление. Например, нас недавно приглашали на День защиты детей.
Беседами и участием в районных мероприятиях деятельность отряда не ограничивается. Недавно ребята приняли участие в крупном проекте «MEDофон» – это соревнования между отрядами волонтёров-медиков Тюменской области. К заданиям подошли ответственно и творчески, особенно к выбору талисмана. Так как змея – символ медицины, они решили придать ей человеческий облик и представить в образе волонтёра-медика.
– Быть волонтёром – здорово, – считает Настя. – Ты можешь не только помогать людям и делать добрые дела, но и получать новые знания, которые пригодятся в будущем. Узнаю много интересного и полезного, а вместе с ребятами и специалистами Центра развития детей и молодёжи «Лидер» оказываю помощь тем, кто в ней нуждается.
Анастасия – целеустремлённый, общительный и искренний человек. Хорошо танцует: отучилась четыре года и получила свидетельство, сейчас решила присоединиться к коллективу «Funny Dance» под руководством специалиста РДК «Колос» Екатерины Резаевой.
Пробует себя в лёгкой атлетике. До этого занималась разными видами спорта, в частности волейболом, но вскоре поняла, что командные виды – это не её, и с февраля занимается под руководством тренера Валерия Захарова.
– Он всегда поддержит, подскажет, мне нравится у него заниматься, – с благодарностью говорит о наставнике.
Школьные старты по лёгкой атлетике, прошедшие в преддверии Дня Победы, стали неплохим началом для юной спортсменки.
В свободное время школьница любит читать. Предпочтение отдаёт современным жизненным историям, таким как повесть Ирины Костевич «Мне 14 уже два года», и научно-популярной литературе по психологии.
Увлекается рисованием. Состоит в краеведческом клубе «ИСКра» под руководством библиографа Центральной районной библиотеки Ирины Гомулиной, заявляется на районные и всероссийские конкурсы.
Занимается проектной деятельностью – считает, что это даёт много возможностей для развития. Так, она принимала участие в конкурсе детских инициатив, где выступала с продвижением своего волонтёрского отряда. На следующий год, когда исполнится четырнадцать лет и для неё откроется больше возможностей, девушка планирует с новыми силами продвигать деятельность волонтёров-медиков с помощью проектов.
– Хотим, чтобы у нашего отряда был отдельный кабинет, потому что сегодняшний очень маленький для двадцати человек.
Возвращаясь к мечте, как о чём-то романтичном: по окончании школы Настя хочет выучить французский язык и однажды побывать в Париже.

Автор: Мария Золотарева. Фото Ксении Ковальковой