Медиакарта
13:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узелки победы

11:17 | 28 июня 2023
Источник: Призыв

Десятки юргинских волонтёров изменили привычный распорядок дня, чтобы плести масксети для бойцов СВО. «Это расходный материал, который очень нужен в любой части», – так женщины, а именно они большей частью выполняют эту работу, объясняют свой выбор.
Лидер районного женсовета Татьяна Шевелёва отправляет очередные фотографии. Вот шипаковцы показывают готовые изделия; новотаповцы привезли сети; женщины из общественного объединения «Сударушки» Центра «Лидер», к которым присоединились палецковцы, нарезают ленточки; серебряные волонтёры и активисты местного отделения Союза женщин России завязывают узелки; бушуевцы и лесновцы завершили работу… С каждым днём участников становится всё больше.
«Считаем, что наш долг – делать всё необходимое для поддержки ребят, выполняющих боевые задачи. Каждая сплетённая сеть может спасти чью-то жизнь», – отмечают бушуевские добровольцы.
Юргинцы сегодня плетут сети «Травка». Готовят ленты по 1,3 см в ширину и 30 см в длину, вплетая на два узелка в каждую крестовину. «Конечно, трудоёмко, но результат того стоит», – поясняет Татьяна Александровна.
Нарезать несколько тысяч лент – сколько нужно терпения! «Всё быстро получается, за два с половиной часа нарезаем на сеть. На следующий день плетём, чтобы пальцы от ножниц отдохнули», – с улыбкой поясняют женщины. Решающую роль при этом играет ещё и осознание того, что все они делают важное дело.
Материал юргинцы получают от волонтёров. За связь отвечает Татьяна Мольгавко, представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества. В группе «МаскировкаZ Тюмень» организован общий сбор денег, здесь же организаторы подробно отчитываются о каждой поступившей и потраченной сумме: «Мы – единомышленники, наше объединение нацелено на главную цель: помогать, спасать жизни, делать всё, что от нас зависит в тылу. Каждый из вас несёт в своём сердце любовь к стране и нашим бойцам. Это возможно звучит несколько пафосно, но для меня это очень важный посыл. Опустились руки, казалось, что ничего не получится и всё придётся приостановить в ожидании денег. Но вы все вместе за один день собрали большую сумму, на которую можно купить семь рулонов ткани».
За прошедшие месяцы юргинцы стали профессионально разбираться не только в видах и свойствах ткани, но и в требованиях к камуфляжу: если укрывать орудия, танки, тяжёлую технику, то «листву» надо погуще, на блиндажи, траншеи, окопы – с просветами.
Очередное сообщение от лидеров «МаскировкаZ Тюмень» подтверждает этот ответственный подход: «Привезли ещё три сетки из Юргинского района. Разложить их нет возможности в связи с погодными условиями, но я не сомневаюсь, что как всегда хорошие, сделаны качественно. Спасибо большое за помощь».
Есть у всей этой большой работы и ещё одна сторона – живое общение, участие в общем деле, которое делает нас сильнее.

Автор: Татьяна Геогенова. Фото из архива местного отделения СЖР