Медиакарта
14:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот оно какое – наше лето трудовое

11:47 | 30 июня 2023
Источник: Призыв

Лето – прекрасная пора для отдыха, веселья, общения с друзьями... и для труда. Среди юргинских подростков много добровольцев, которые желают провести каникулы с пользой.
В спортивной школе «Кристалл» за это лето планируется создать 25 рабочих мест для подростков. Обязательно трудоустраивают здесь и ребят из семей, находящихся в социально опасном положении.
– Возможность создать подростковые бригады у нас появилась благодаря финансовой поддержке администрации района и тому, что школа предоставляет платные дополнительные услуги, – говорит директор спортшколы «Кристалл» Ирина Сабитова.
Сегодня трудится уже вторая бригада. Ребята впервые на практике прошли процедуру приёма на работу, собрав для этого необходимые документы, получили на руки трудовой договор. Подростки учатся планировать рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины. Многие получат первую в своей жизни зарплату, в которую входит и материальная поддержка Центра занятости населения.
В течение двух недель группа учащихся помогает содержать в порядке пришкольную территорию, принимает участие в подготовке спортивных площадок к соревнованиям. Девушки проводят влажную уборку, юношам же предложили заняться работой, требующей силы, – они переставляют инвентарь, выполняют небольшой ремонт.
– Это моя первая работа, много чему научилась даже за этот небольшой промежуток время. Для каждого из нас трудоустройство даёт возможность с пользой провести время и, конечно, заработать, – признаётся пятнадцатилетняя Екатерина Козлова.
С каждым годом желающих устроиться летом на временную работу среди несовершеннолетних становится всё больше. Кто-то хочет накопить денег на определённые цели, кто-то – помочь родителям.
– Трудовое лето даёт возможность проявить и найти себя, изучить профессию изнутри, – дополняет Ирина Сулеймановна.

Автор: Ксения Ковалькова. Фото автора