Медиакарта
22:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:24 | 29 июня 2023

Полку трактористов прибыло

Армизонская автошкола ВОА продолжает пополнять ряды водителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклистов  и трактористов…

Буквально на этой неделе – в среду, 28 июня, на полигоне сдавали экзамен на право вождения трактора четверо выпускников.

– Уверен в них на 100%, – рассказал директор автошколы Виталий Кобзарь, – потому что учились, скажем так, прилежно. Жаль, конечно, что лишь один из Армизонского района, остальные – Упорово, Омутинское… Хотя знаю, что наши крестьяне испытывают трудности с кадрами.

Как и ожидалось, все курсанты отлично справились и с теоретическим экзаменом, и  с «фигурным вождением», а это значит, что еще четверо парней с полным правом смогут управлять «железными конями» на родной земле.

Фото ТРАКТОР

Каждый может внести свой вклад в Победу

На прошлой неделе в районной Центральной библиотеке началась работа по изготовлению маскировочных сетей.

В настоящее время в плетении участвуют «серебряные» волонтёры, библиотекари и юные армизонцы. Надеемся, что в ближайшее время число помощников  только увеличится. И чем активней мы будем, тем быстрее «маскировка» попадёт  к землякам, находящимся в зоне специальной военной операции. Это наш маленький вклад в Победу!

«Я стала песней и судьбой…»

В пятницу, 23 июня, в районной Центральной библиотеке состоялась встреча, посвящённая поэтессе «Серебряного века», переводчице и литературоведу, одной из наиболее значимых представителей русской литературы XX века – Анне Андреевне Ахматовой.

На организованной специалистами книжной выставке были представлены воспоминания современников о поэтессе, её автобиография и сборники стихов. Также в исполнении Анастасии Антоновой звучали живые, трогательные, грустные и красивые  песни на стихи Ахматовой и  местных поэтов.

Мероприятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере. 

Жизнь без наркотиков

В Международный день борьбы с наркоманией, 26 июня, специалисты районной Центральной библиотеки провели  акцию «Умей сказать «Нет!». Армизонцам раздавали буклеты с информацией о вреде наркотиков, как противостоять соблазну их попробовать и сделать правильный выбор – в сторону здорового образа жизни.

Ведь, чтобы сломать себе жизнь, достаточно всего лишь один единственный раз дать слабину и попробовать наркотик. А потом хватит ли силы воли остановиться?..

И вновь – неисполнение родительских обязанностей…

На прошлой неделе, в пятницу, 23 июня, в администрации района прошло очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Первым было рассмотрено административное дело в отношении одной из жительниц района по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Также на заседании был заслушан отчет отдела образования об организации деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях. Рассмотрена справка пункта полиции с. Армизонское о постановке несовершеннолетнего жителя района на учёт в ПДН, был и проанализированы причины и условия совершения общественно опасных деяний (ООД) подростками.

Также рассматривались и другие вопросы, в том числе – исполнение ранее принятых решений.

Косим, прибираем, но не поливаем…

Как сообщила глава Калмакского сельского поселения Нина Ефимик, погода внесла свои коррективы в наведение порядка на территории.

– В перерывах между дождями успеваем что-то сделать, но поливать точно ничего не приходится, – заметила глава. – Принимали на работу четверых несовершеннолетних, а вот скосом сорной растительности очень добросовестно занимается Валерий Сергеев. Также на 6 месяцев по решению суда на работу к нам направлена одна женщина. Еще готовимся к юбилею района – думаю, все будет красиво и вообще здорово.