Медиакарта
16:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приток внешних капиталовложений

В 2009 году в «большую» Тюменскую область поступило почти на треть больше иностранных инвестиций, чем за предыдущие 12 месяцев. Причем объем зарубежных капиталовложений в южные районы региона увеличился в 25,4 раза!

Такие данные обнародованы областным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства после подведения итогов прошлого года. Полученные результаты со всей очевидностью свидетельствуют о том, что, несмотря на все финансово-экономические катак-лизмы, органы власти грамотно выстраивают работу с российскими и иностранными инвесторами. Все проекты, начатые ранее, продолжают выполняться, считают эксперты региона.

Беспрецедентные программы реализуют на территории области нефтяная компания ТНК-ВР и нефтехимический холдинг

«СИБУР». И если строительство комплекса по производству полипропилена в Тобольске еще проходит стадию заключения необходимых контрактов и проектирования, то Уватский проект уже «плодоносит». За год из недр Кальчинского, Северо-Демьянского, Урненского и Усть-Тегусского месторождений добыто почти три миллиона тонн нефти.

После небольшой пробуксовки возобновилось возведение завода по производству стального проката Уральской горно-металлургической компании. Бизнесу помогло государство — правительство Тюменской области на условиях софинансирования инвестиционным фондом РФ будет участвовать в строительстве подстанции предприятия.

Новые проекты разрабатываются в Западно-Сибирском инновационном центре нефти и газа. Его бизнес-инкубатор осуществляет отбор инновационных проектов, которые за короткий цикл могут быть реализованы на рынке. На базе технопарка состоялись первая выставка-презентация «Индустрия Урала» и межведомственное совеща ние по вопросу формирования единой концепции процесса импортозамещения, призванные оказать содействие предприятиям обрабатывающих отраслей Уральского федерального округа в формировании промышленного заказа на машины и оборудование.

— Выставка-презентация машиностроительных предприятий УФО, проведенная на Тюменской земле, явилась чрезвычайно своевременным событием, — заявил заместитель председателя правительства РФ Сергей Собянин. — И то, что она проведена в экономически сложный для страны период, также показательно. Выставка свидетельствует о дальнейшем эффективном развитии промышленности Урала и Западной Сибири, на ней присутствуют крупнейшие заказчики продукции машиностроительной и нефтесервисной отраслей. Продукция, представленная на выставке, с очевидностью указывает на тот факт, что все предприятия машиностроения развиваются инновационным путем, улучшают выпускаемую продукцию и повышают ее конкурентоспособность. В течение года на территории региона начали действовать значимые производства, которые создавались на протяжении последних лет. В апреле первую продукцию выпустил новый завод по выпуску газобетонных изделий «Поревит», построенный холдингом «Парт-нер» в Ялуторовске. Предприятие оснащено современной линией немецкой фирмы «Маза Хенке». За год здесь могут выпустить 350 тысяч кубометров газобетона, этого хватит, чтобы построить небольшой город. По окончании строительства завод станет также выпускать силикатные изделия и сухие строительные смеси.

В августе на заводе ЖБИ-5 в Тюмени запустили новую линию по производству пустотных плит из напряженного бетона. Оборудование поставила по специальному заказу итальянская фирма «Нордимпианти». Линия позволит не просто сохранить имеющееся производство, как заметил глава региона Владимир Якушев, но и сделать выпускаемую продукцию качественнее и дешевле. В производстве это является залогом успешного выхода из кризиса, а для населения снизятся цены на жилье.

В конце октября в торжественной обстановке в поселке Винзили был открыт новый завод «Тюменьстальмост». Предприятие способно собирать сложные и большие металлические конструкции. Современное оборудование позволит выполнять заказы не только для нужд региона, но и для многих проектов государственной важности, например, комплексного инвестиционного проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Благодаря предприятию будет создаваться транспортная инфраструктура в самых сложных климатических условиях, в самых труднопроходимых местах.

В декабре в областном центре сдана в эксплуатацию первая очередь завода большеформатной фанеры с планируемыми объемами 30 тысяч кубических метров в год. Это первый этап реализации инвестпроекта по созданию высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса по производству высококачественной водостойкой фанеры европейских форматов. Идею воплощает в жизнь Тюменский фанерный завод.

Тимур ХАКИМОВ Фото Валерия БЫЧКОВА