Медиакарта
4:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлен факт нарушения регламентов применения пестицидов

В июне 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках осуществления надзора в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами проведена плановая проверка в отношении ООО СП «Ситниковское» (Омутинский р-н). Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур.
В ходе проведения мероприятия установлено, что в период с июля по август 2022 года и в июне 2023 года хозяйствующим субъектом проведена обработка посевов сельскохозяйственных культур пшеницы и гороха пестицидами: Статус макс, ВДГ; Торнадо, ВР, Глобал, ВР; Альтерр, КЭ, Биотон, ВК. Перед проведением указанных мероприятий (не позднее чем за три дня) хозяйствующий субъект не обеспечил доведение до жителей близлежащих населенных пунктов полную информацию об обработках земельных участков пестицидами через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации). Так, не были доведены сведения о конкретных сроках проведения работ, о наименовании и опасных свойствах запланированных к применению пестицидов, о рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях. Данное бездействие является нарушением ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».
При обработке посевов пшеницы применен препарат «Торнадо ВР», не зарегистрированный в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на данной культуре, что является нарушением ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
По факту выявленных нарушений Общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ. Должностному лицу выдано представление об устранении причин и условий способствовавших совершению административного правонарушения.