Медиакарта
20:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Месторождения становятся миллионниками

Сотрудничество правительства области и нефтяников региона позволяет успешно выполнять Уватский проект.

Исполнился год с момента запуска в эксплуатацию Урненского и Усть-Тегусского месторождений, являющихся составными частями реализуемого на юге Тюменской области нефтяной компанией ТНК-ВР Уватского проекта.

Месторождения, находящиеся в восточной части Уватского района, напомним, были введены в эксплуатацию раньше срока. Всего за год с небольшим была проделана колоссальная работа — построена первая очередь центрального пункта сбора нефти (ЦПС) мощностью два миллиона тонн в год, среди болот и тайги проложен магистральный 264-километровый нефтепровод. Работы на объекте начались в январе 2008 года, была подготовлена территория под строительство, по зимнику завезены грузы. Первую сваю под резервуар забили ровно за год до начала добычи «черного золота» на новых промыслах.

О значимости достижения нефтяников для всей страны в тот момент тюменцы почти не думали. Однако все расставило по местам участие в торжественной церемонии запуска новой нефтяной провинции не только высокопоставленных руководителей компании-недропользователя, но и заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина.

— Меня переполняет гордость, что в это непростое время мы находим возможности и силы для реализации таких значительных проектов, как Уватский, — заявил Игорь Сечин. — Важно, что он включает в себя необходимую транспортную инфраструктуру, энергетические и добывающие мощности. По сути, с пуском центрального пункта сбора нефти начинает работать новая нефтяная провинция Тюменской области. Успешная реализация Уватского проекта имеет большое значение не только для компании ТНК-ВР и Тюменской области, но и для экономики России в целом.

Ввод в эксплуатацию ЦПС на Усть-Тегусе позволил увеличить ежесуточную добычу до девяти тысяч тонн. И если первого миллиона тонн нефти уватских недр пришлось ждать несколько лет, то новые месторождения достигли знаковой отметки всего за полгода. Это случилось 23 августа, а утром третьего декабря диспетчеры центральной инженерно-технической службы целевого дочернего общества (ЦДО) «ТНК-Уват» зафиксировали достижение годовых плановых показателей добычи.

— Безусловно, в компании удовлетворены тем, с каким повышенным вниманием относится к проекту руководство Тюменской области, — отмечает исполнительный директор акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент» Герман Хан. — Считаем, что реализация данного проекта и режим сотрудничества и взаимоотношений, напряженный, но деловой и рациональный, демонстрируют один из выдающихся в новейшей истории страны примеров частно-государственного партнерства. Без поддержки и участия регионального правительства мы не реализовали бы этот проект никогда. — Сотрудничество правительства Тюменской области и компании ТНК-ВР носит долгосрочный и взаимовыгодный характер, — подчеркнул Владимир Якушев. — За несколько лет реализации Уватского инвестиционного проекта регион получил масштабный экономический и социальный эффект. Проект позволяет более рационально эксплуатировать нефтяные месторождения, применять самые современные технологии, создавать новые рабочие места, увеличивать объемы промышленного производства.

Согласно сообщению регионального управления по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени накопленная добыча нефти на двух месторождениях за год эксплуатации составила 2,4 миллиона тонн. К концу 2010 года ООО «ТНК-Уват» планирует добыть на двух месторождениях уже пятый миллион тонн нефти.

цифры и факты

  • ООО «ТНК-Уват» принадлежат лицензии на право пользования недрами девяти лицензионных участков, расположенных на юге Тюменской области: Урненского, Усть-Тегусского, Пихтового, Южно-Пихтового, Тамаргинско-Северо-Болотного, Герасимовского, Западно-Герасимовского, Восточно-Герасимовского, Катысского.

  • По результатам, полученным в ходе бурения поисково-разведочных скважин на лицензионных участках «ТНК-Уват» в 2008 году, прирост геологических запасов составил 25,5 миллиона тонн.

  • Общий объем геологических запасов на лицензионных участках ТНК-ВР на юге Тюменской области составляет около одного миллиарда тонн нефти. Также в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию Тямкинского месторождения в центральной части Увата, а также строительство таких крупных объектов, как вахтовый жилой комплекс и газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 20 мегаватт на Усть-Тегусском месторождении.